Пекин может разрешить IT-компаниям раскрывать данные аудита регуляторам в США - FT

Интерфакс 18.03.22 Слов: 278

Власти Китая могут пойти на уступки и разрешить китайским технологическим компаниям раскрывать некоторые данные аудита по требованию американских регуляторов, сообщает Financial Times со ссылкой на информированные источники.

Таким образом Пекин надеется устранить риски делистинга бумаг китайских компаний с американских фондовых бирж на общую сумму свыше $2 трлн. Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) пригрозила делистингом ряду компаний после введения китайскими властями запрета на раскрытие конфиденциальной информации по соображениям национальной безопасности.

Теперь финансовые регуляторы КНР готовят документ, который определит спектр информации, которую могут или не могут раскрывать китайские компании, говорят источники. Кроме того, он уточнит положения закона, запрещающего иностранным регуляторам проводить расследования на территории Китая.

Китай давно наложил запрет на доступ к внутренним документам компаний для иностранных лиц. Этот запрет вступает в противоречие с американскими законодательными нормами, согласно которым регуляторы имеют право ознакомиться с результатами аудита компаний, акции которых торгуются на биржах в США, пишет FT.

Конфликт достиг апогея на прошлой неделе, когда SEC заявила, что пять китайских компаний должны предоставить аудиторские документы за три года, в противном случае им грозит делистинг.

Из-за таких угроз гонконгский индекс Hang Seng, в который также входят бумаги многих китайских ИТ-гигантов, рухнул до минимума за шесть лет. С тех пор индикатор отыграл большую часть потерь.

"Китайские регуляторы всегда думали, что (торгующиеся в США акции китайских компаний) касаются прежде всего американских инвесторов. Но теперь они заметили, как это ударило по Гонконгу, и начали пересматривать свою стратегию", - сказал портфельный управляющий одной из китайских фирм.

Пока у участников рынка нет уверенности, что SEC примет уступку китайских властей и откажется от планов делистинга, отметил пожелавший остаться анонимным руководитель международной управляющей компании, инвестирующей в бумаги крупных китайских фирм.

SEC не ответила на запрос FT о комментарии.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян