Пекин надеется, что на неизменность политического курса Астаны в отношении КНР после ухода Назарбаева

РИА Новости 21.03.19 Слов: 184

Китай надеется, что дружественная политика Казахстана в отношении Китая не изменится после ухода в отставку президента Нурсултана Назарбаева, заявил посол КНР в Казахстане Чжан Сяо.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев во вторник в эфире республиканских телеканалов заявил, что с 20 марта прекращает свои полномочия в качестве главы республики, а их исполнение на оставшийся срок переходит к Касым-Жомарту Токаеву, который до этого был председателем сената (верхней палаты) парламента Казахстана. Выборы в Казахстане запланированы на 2020 год.

"Мы надеемся на то, что курс политики дружественного сотрудничества с Китаем, определенный президентом Назарбаевым, останется неизменным, и благодаря усилиям двух сторон китайско-казахстанские двусторонние отношения продолжат развиваться и выйдут на новый уровень", - приводятся слова Чжан Сяо на сайте посольства.

Китайский посол также выразил надежду на то, что сохранит социальную стабильность и добиться новых результатов в деле государственного развития.

Ранее официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан заявил, что Китай понимает и уважает решение об отставке Назарбаева, и подчеркнул, что казахстанский лидер всегда был привержен развитию дружественных отношений и партнерства с Пекином. Он назвал исполняющего обязанности президента Казахстана Токаев добрым другом китайского народа и выразил уверенность в будущем двусторонних отношений и сотрудничества.

Новости

Читайте также

Новости

Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто
Посольство КНР сравнило с грабежом решение Вашингтона о возможном запрете TikTok в США
США должны прекратить размещение наступательных вооружений в космосе – постпред КНР в ООН
С 25 апреля возобновляется движение через переход Покровка-Жаохэ – Росгранстрой
В Китае парализованный мужчина смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов