Пекин надеется на успешную встречу Ким Чен Ына и Трампа в 2019 году - МИД КНР

ТАСС 03.01.19 Слов: 209

Встреча на уровне высшего руководства КНДР и Соединенных Штатов в 2019 году может оказать положительное воздействие на всеобщие мир и стабильность, и Китай надеется на ее успешность. Об этом 3 января заявил официальный представитель МИД КНР Лу Кан, комментируя возможность проведения повторной встречи между лидером КНДР Ким Чен Ыном и президентом США Дональдом Трампом.

«Китайская сторона и в будущем продолжит считать КНДР и Соединенные Штаты самыми ключевыми сторонами [в урегулировании проблемы Корейского полуострова]. Если они будут осуществлять друг с другом активное взаимодействие, поддерживать друг с другом эффективный диалог, это, несомненно, положительно отразится на урегулировании проблемы Корейского полуострова, благоприятно повлияет на мир и стабильность», — отметил он, выступая на регулярном брифинге.

Дипломат напомнил, что в ходе телефонных переговоров с Трампом, состоявшихся в декабре, председатель КНР Си Цзиньпин четко обозначил позицию Пекина, выразив готовность поддерживать и оказывать стимулирующее содействие улучшению северокорейско-американских отношений. «Мы с радостью наблюдаем за этим процессом (сближением Пхеньяна с Вашингтоном — ред.)", резюмировал Лу Кан.

По итогам состоявшейся 12 июня 2018 года встречи в Сингапуре Трамп и Ким Чен Ын подписали совместный документ. КНДР взяла на себя обязательства по денуклеаризации Корейского полуострова в обмен на гарантии безопасности со стороны Соединенных Штатов. Кроме того, американский президент пообещал прекратить проведение совместных с Республикой Корея военных маневров в районе межкорейской границы.

 

Новости

Читайте также

Новости

Необходимо уделить внимание миру, а не искать выгоду - Си Цзиньпин об украинском кризисе
Си Цзиньпин встретился с канцлером ФРГ в Пекине - ТВ
Розничные продажи в Китае за январь - март 2024 г выросли на 4,7% - статбюро
Промышленное производство в КНР в январе-марте 2024 г выросло на 6,1% - статбюро
МИД Японии в ежегодном докладе выразил обеспокоенность военным сотрудничеством РФ и КНР
Уровень безработицы в КНР в январе - марте составил 5,2%