Пекин не несет ответственности за ухудшение отношений Китая и США - МИД КНР

ТАСС 11.04.23 Слов: 201

Пекин не несет ответственности за ухудшение двусторонних китайско-американских отношений. Об этом на брифинге заявил официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь.

"Китай не несет ответственности за нынешние трудности в китайско-американских отношениях", - прокомментировал Ван Вэньбинь динамику отношений двух стран после инцидента с китайским аэростатом.

Он добавил, что Вашингтон должен прекратить вмешиваться во внутренние дела КНР, наносить ущерб интересам Китая и устанавливать барьеры для развития китайско-американских отношений.

Ван Вэньбинь отметил, что США должны пойти навстречу Китаю, чтобы вернуть взаимодействие двух государств в правильное русло.

Как сообщила ранее газета "Политико" со ссылкой на источники, Пекин не настроен на дипломатические контакты с Вашингтоном и не дает согласия на предложение госсекретаря США Энтони Блинкена назначить новую дату визита в Китай.

Блинкен отложил визит в Китай в феврале в связи с тем, что в конце января власти США засекли над континентальной частью страны китайский аэростат на высоте, значительно превышающей стандартные параметры для коммерческих авиаперевозок. 4 февраля этот шар был сбит ракетой в пределах воздушного пространства США. С помощью этого аппарата, по версии вашингтонской администрации, Китай вел сбор важной информации. МИД КНР в связи с этим выразил протест против нападок и клеветы со стороны Вашингтона. Как пояснили в Пекине, китайский метеорологический зонд оказался в американском воздушном пространстве случайно.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте