Пекин не пойдёт на переговоры о контроле над вооружениями - генерал-полковник Ивашов

Интерфакс 18.03.19 Слов: 423

Китай не пойдёт на переговоры в случае возникновения нового диалога между Москвой и Вашингтоном вокруг контроля над вооружениями, убеждён генерал-полковник Леонид Ивашов.

"Сегодня, полагаю, китайцы ни в коем случае на это не пойдут", сказал Ивашов, который до увольнения в запас возглавлял Главное управление международного военного сотрудничества Минобороны РФ.

Так российский военный эксперт прокомментировал заявление советника президента США по нацбезопасности Джона Болтона, который полагает, что в случае новых переговоров США и России о контроле над вооружениями имеет смысл привлечь к ним Китай.

"Болтон говорит разумные, но совершенно не реальные слова", заявил Леонид Ивашов.

Он при этом напомнил, что в своё время США пошли на переговоры с СССР из-за мощи советской военной машины, а сегодня их больше беспокоит потенциал Китая, нежели России.

"Понятно, что если раньше американцев беспокоил ядерный паритет со стороны Советского Союза, и где-то - даже по технологическим вопросам, по качеству ракет - мы их превосходили. Именно поэтому американцы пошли на переговорный процесс по ограничению, а затем и по сокращению вооружений. Сегодня их больше беспокоит Китай. Беспокоит больше, чем Россия", сказал Ивашов.

Он также отметил, что в области контроля над вооружениями "Россия связана соответствующими договорами, а Китай не связан ничем".

"Понятно что на двусторонние переговоры китайцы с американцами не пойдут. Китайская позиция давняя и чёткая: когда мы достигнем паритета с США и Россией, мы тогда подумаем о переговорном процессе. Сегодня, полагаю, китайцы ни в коем случае не пойдут даже на консультации". Или, возможно, консультации будут, но не более того", заявил генерал-полковник. 

Заявление Болтона эксперт назвал пустопорожним. "Это, по сути дела, сотрясание воздуха. Тем более, что американцы превосходят китайцев в межконтинентальных ракетах, баллистических ракетах подводных лодок, они их превосходят в стратегической авиации. И на переговоры китайцы сейчас не пойдут. Китайцы лидируют по отношению к России и Соединённым Штатам только в ракетах средней дальности. Вот здесь ещё можно подтягивать их, но китайцы не пойдут и на это, - таково моё такое убеждение", сказал Ивашов.

По его оценке, "Болтон хочет сыграть в паре с Россией, чтобы подавить на Китай, в том числе и российским голосом".

Ранее Болтон сказал, что считает полезным пригласить Пекин за стол переговоров в случае возникновения нового диалога между Москвой и Вашингтоном вокруг контроля над вооружениями.

"Китай сейчас наращивает свой ядерный потенциал. Это одна из причин, по которой мы, в США, занимаемся укреплением нашей национальной системы противоракетной обороны", сказал он, выступая 17 марта по радио в Нью-Йорке. "Если у нас будут еще одни переговоры по контролю над вооружениями, например, с Россией, то имело бы смысл привлечь Китай к диалогу", считает Болтон.

Новости

Читайте также

Новости

Китай будет улучшать условия для иностранных туристов, студентов, бизнесменов - власти
Мужчина стрелял в здании ведомства на Тайване, пострадавших нет - СМИ
Международные грузоперевозки по ж/д в ДФО с начала года выросли в 1,4 раза – до 3 млн тонн
Швыдкой: перекрестные годы культуры России и Китая откроются в мае
Доля расчетов в нацвалютах в трансграничной торговле РФ и КНР достигла 92% - Оверчук