Пекин не позволит превратить риф Жэньай в морской форпост Филиппин - посольство КНР

ТАСС 14.04.24 Слов: 268

Китайские власти не позволят филиппинской стороне превратить спорный риф Жэньай (Аюнгин) в военный форпост Манилы в Южно-Китайском море. Об этом сообщило посольство КНР на Филиппинах.

Как отмечается в заявлении, опубликованном на странице дипломатической миссии Китая в социальной сети WeChat, Пекин категорически против, чтобы филиппинская сторона перевозила на Аюнгин строительные материалы "в попытке построить там стационарные объекты и постоянный форпост". "Китай никогда не согласится с этим и в соответствии с законом будет решительно блокировать такие перевозки", - подчеркивается в нем.

Посольство уточнило, что тем самым КНР стремится защитить свой суверенитет на основании Декларации о поведении сторон в Южно-Китайском море. "Филиппины на длительный срок разместили на рифе военный корабль. <...> Китай требует, чтобы филиппинская сторона как можно скорее отбуксировала его и обеспечила возвращение Жэньай в его первоначальное состояние, когда там не было ни людей, ни инфраструктуры", - говорится в заявлении.

В нем отмечается, что до того, как Филиппины отбуксируют корабль, если возникнет необходимость предоставить находящимся на его борту людям предметы снабжения, Пекин готов, "исходя из гуманитарных соображений", разрешить Маниле доставку таких грузов. Однако для этого потребуется "предварительное уведомление, проверка на месте и контроль за всем процессом со стороны Китая".

В 1999 году Филиппины разместили американский десантный корабль Sierra Madre времен Второй мировой войны на мели в зоне спорных рифов, чтобы контролировать действия Китая в регионе. Там постоянно находится небольшой воинский контингент. Пекин неоднократно требовал ликвидировать этот объект и даже грозил отбуксировать его.

В последнее время в указанном районе участились инциденты, ведущие к усилению напряженности в Южно-Китайском море. В частности, речь идет о вытеснении кораблей и судов филиппинской стороны катерами береговой охраны КНР. Были зафиксированы и случаи столкновения судов.

Новости

Читайте также

Новости

США продолжат доводить до КНР неприемлемость военной помощи РФ - Госдеп
Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд
Флот России и Китая численно превосходит флот Японии более чем в четыре раза - СМИ
Глава ЕК присоединится к Макрону на переговорах с лидером КНР в Париже
Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР