Пекин не вовлечён в конфликт на Украине, не поставляет оружие сторонам - посольство КНР
Китай прилагает конструктивные усилия для продвижения возможности политического урегулирования украинского кризиса, не занимает какую-либо сторону в нем и просит США не мешать "обычным отношениям" между Пекином и Москвой, заявил РИА Новости представитель посольства КНР Лю Пэнъюй.
"Китай не является создателем или стороной, вовлеченной в украинский кризис. Мы играем конструктивную роль в оказании поддержки политическому урегулированию", сказал представитель китайской дипмиссии в США, отвечая на просьбу прокомментировать публикации американских СМИ о том, что разведка США обладает данными о том, что КНР увеличивает поставки в РФ оборудования, в том числе электроники, высокотехнологической продукции и машиностроительного оборудования для поддержки ее действий на Украине.
Комментируя это, китайский дипломат подчеркнул, что "Китай не предоставляет оружие ни одной из сторон (конфликта - ред.), а обычная торговля между Китаем и Россией не должна оказываться предметом вмешательства и ограничений".
"Мы призываем США отказаться от попыток опорочить и сделать козлом отпущения обычные отношения между Китаем и Россией", сказал представитель посольства.
Во вторник помощник американского президента по национальной безопасности Джейк Салливан, комментируя встречу главы МИД РФ Сергея Лаврова и председателя КНР Си Цзиньпина в Пекине, заявил, что власти США не видят свидетельств того, что Китай напрямую оказывает военную помощь России со спецоперацией на Украине.
В Пекине неоднократно заявляли, что в отношении украинского кризиса Китай придерживается объективной и справедливой позиции, активно работает над продвижением мира и переговоров.
- РФ в январе нарастила экспорт крабов на 38%, до 6,5 тыс. т - Агроэкспорт
- МИД КНР: любые усилия по мирному урегулированию на Украине нужно поддерживать
- Акции CK Hutchison упали из-за критики КНР сделки по портам Панамского канала - FT
- КНР, Россия и Иран призывают к отмене любых односторонних санкций
- Власти Китая подтвердили приверженность Пекина достижению полного воссоединения Родины
- Корабли России, Ирана и Китая завершили совместное учение "Морской пояс безопасности - 2025"
- РФ, КНР и Иран призвали устранить причины иранской ядерной проблемы – МИД КНР
- Замглавы таможенного управления КНР снят с поста за коррупцию