Пекин неизменно содействует миру на Украине и решению ядерной проблемы Ирана - МИД КНР

ТАСС 29.09.22 Слов: 184

Китайские власти твердо проводят мирную дипломатическую политику, в соответствии с которой неизменно содействуют восстановлению стабильности на Украине и урегулированию иранской ядерной проблемы. Об этом заявил в четверг заместитель министра иностранных дел КНР Ма Чжаосюй.

"При урегулировании украинского кризиса, ядерных проблем Корейского полуострова и Ирана, а также ситуации в Афганистане Китай всегда содействует миру и способствует продвижению переговоров, сказал он на пресс-конференции, посвященной дипломатии КНР в условиях новой эпохи. Наша страна выступает в качестве инициатора урегулирования конфликтных ситуаций мирным путем".

Как уточнил заместитель главы ведомства, внешнеполитическую линию Пекина поддерживают более чем 70 стран. "Тут я бы хотел подчеркнуть, что мы продвигаем реформу системы глобального управления не для того, чтобы все начать по-новому, а чтобы она стала более справедливой и рациональной", добавил он.

Ма Чжаосюй напомнил, что Китай активно участвует в миротворческих операциях ООН и с этой целью направил более 50 тыс. человек в различные горячие точки планеты. Он отметил, что международный порядок должен опираться на прочную правовую основу, признаваемую большинством государств.

"Нельзя допустить, чтобы собственные правила диктовала небольшая группа стран. Тем более недопустимо, чтобы они силой навязывали свой устав другим", отметил заместитель главы МИД КНР.

Новости

Читайте также

Новости

"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ
Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов