Пекин обеспокоен намерениями Токио изменить правила экспорта вооружений - МИД

ТАСС 07.04.26 Слов: 215

Китай глубоко обеспокоен информацией о намерениях руководства Японии изменить правила экспорта вооружений. Соответствующее заявление сделала на брифинге официальный представитель МИД КНР Мао Нин.

"Китай серьезно обеспокоен этим <...> Это является серьезным нарушением положений Каирской декларации, Потсдамской декларации, Акта о капитуляции Японии и других документов, имеющих международную юридическую силу", - отметила она.

Дипломат также призвала международное сообщество "сохранять бдительность и решительно противостоять проявлениям нового японского милитаризма".

Как сообщило ранее агентство Киодо, правящая Либерально-демократическая партия (ЛДП) Японии разрабатывает систему подключения гражданской промышленности к разработке и производству вооружений. Речь идет о максимально широком использовании гражданских технологий и производств в разработке и выпуске вооружений, чтобы качественно укрепить возможности Японии по длительному ведению боевых действий. Кроме того, изучается вопрос о национализации предприятий по производству боеприпасов и вооружений для наращивания выпуска, что позволит обеспечить их прямое финансирование из государственного бюджета. При этом, согласно одному из вариантов, управление производством может остаться в руках частного бизнеса.

В Японии до недавнего времени действовал запрет на экспорт вооружений, он и сейчас практически не осуществляется. Это вынуждает производить военную продукцию мелкими партиями, что повышает себестоимость и снижает рентабельность производства. В результате многие компании уходят из военной промышленности. В японском министерстве обороны в последнее время растет обеспокоенность угрозой возникновения нехватки боеприпасов. По данным газеты "Никкэй", имеющихся запасов хватит максимум на два месяца интенсивных боевых действий.

Новости

Читайте также

Новости

Смерть детеныша панды напомнила о вызовах в области борьбы с их болезнями - центр
Глава МИД Панамы заявил о проверках и задержаниях судов под панамским флагом в Китае
Железнодорожные службы КНР запустили сервис "Ай Чун Син" для поездок с питомцами - СМИ
Китайская ракета вывела на орбиту группу интернет-спутников SatNet
Причиной массовой гибели лягушек, найденных во Владивостоке, стали браконьеры – ДВО РАН
Китай приветствует соглашение о прекращении огня между Ираном и США - МИД КНР