Пекин обеспокоен расследованием США в отношении китайских автомобилей - минкоммерции

РИА Новости 04.03.24 Слов: 192

Пекин обеспокоен расследованием США в отношении китайских автомобилей, при необходимости примет меры для защиты своих законных прав и интересов, заявило в понедельник министерство коммерции КНР.

Президент США Джо Байден 29 февраля распорядился начать расследование в отношении китайских автомобилей, которые якобы могут передавать данные американских пользователей в КНР. По словам Байдена, автомобили из Китая "связаны" с телефонами, навигационными системами и критической инфраструктурой и "могут передавать конфиденциальные данные о гражданах и инфраструктуре" обратно в КНР.

"Мы обратили внимание на соответствующую ситуацию. США под предлогом "национальной безопасности" пытаются помешать нормальному экспорту китайских автомобилей. Китай по этому поводу выражает серьезную обеспокоенность", говорится в заявлении ведомства.

Отмечается, что Китай призывает США уважать рыночные принципы и создавать условия честной конкуренции для компаний всех стран.

"Китайская сторона продолжит оценивать ситуацию после завершения расследования США и при необходимости примет эффективные меры для решительной защиты своих законных прав и интересов", добавили в минкоммерции.

Ранее в Белом доме сообщили, что Байден издаст указ, наделяющий генпрокурора правом предотвращать передачу личных данных американцев в страны, которые вызывают у Вашингтона озабоченность. В ответ на это официальный представитель МИД КНР Мао Нин заявила о том, что Китай решительно выступает против подобного указа, это дискриминационная практика.

Новости

Читайте также

Новости

Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР