Пекин обвинил администрацию Тайваня в "разбазаривании бюджета" на милитаризацию острова

ТАСС 03.12.25 Слов: 121

Глава администрации Тайваня Лай Циндэ "безумно разбазаривает народные средства", пытаясь добиться независимости военным путем. Об этом заявила официальный представитель Канцелярии по делам Тайваня при Госсовете КНР Чжан Хань.

"Лай Циндэ беспринципно заискивает перед иностранцами и продает Тайвань. Он несется по пути милитаризации и провокаций, разбазаривая народные средства и насаждая тотальную мобилизацию. Он не гнушается превращать Тайвань в поле боя, а народ - в пушечное мясо", - подчеркнула представитель ведомства.

По ее словам, деньги, которые могли быть направлены на улучшение жизни людей, тратятся на "откармливание иностранных оружейных баронов", что лишь подталкивает остров к опасной грани войны.

В Пекине также предупредили, что "попытки добиться независимости острова силой" - это путь "в могилу".

Новости

Читайте также

Новости

Китай переходит к экономической модели, ориентированной на потребление - Global Times
Китай представил сверхпрочное углеродное волокно, которое в 10 раз прочнее стали
КНР разочарована провалом российской резолюции по Ближнему Востоку в СБ ООН – постпред
Пентагон создаст команду из банкиров с Уолл-стрит для сдерживания Китая – Semafor
Более трёх тыс участников ожидается на Российско-Китайском форуме-2026 в Хабаровске
США начали расследование против Китая, ЕС и 14 стран из-за угроз американской экономике