Пекин обвинил страны НАТО в намеренной дискредитации КНР

Интерфакс 12.07.23 Слов: 247

Коммюнике, распространенное саммитом НАТО в Вильнюсе, выдержано в духе холодной войны, игнорирует основные факты, произвольно искажает позицию и политику Китая, намеренно ее дискредитирует, говорится в заявлении постпредства КНР при ЕС.

"Мы решительно выступаем против этого", подчеркивается в заявлении.

В нем говорится: "В контексте нынешней ухудшающейся ситуации в области международной безопасности НАТО, как региональная военная группировка, не только не задумывается о своих собственных обязанностях, но и слепо обвиняет другие страны, постоянно вмешиваясь в экстерриториальные дела, создавая конфронтацию и полностью разоблачая свою лицемерную природу".

Постпредство отметило, что "амбиции альянса по расширению и его гегемонистские заговоры очевидны", что вызывает у Китай "глубокую озабоченность".

В заявлении также говорится, что Китай полон решимости отстаивать суверенитет и интересы развития, и "решительно выступать против продвижения НАТО на восток в Азиатско-Тихоокеанский регион".

"Любому акту, который наносит ущерб законным правам и интересам Китая, будет дан решительный отпор", подчеркивается в заявлении.

Как сообщалось, в коммюнике первого дня работы саммита НАТО говорится, что лидеры государств-членов НАТО совместно работают для решения системных проблем, "создаваемых КНР для евроатлантической безопасности".

В документе отмечается готовность защищаться от "принудительной тактики КНР и попыток разделить Североатлантический альянс".

В отдельном пункте коммюнике указывается, что "КНР быстро расширяет и диверсифицирует свой ядерный арсенал (...), при этом не проявляя значимой прозрачности или добросовестных усилий по достижению контроля над ядерными вооружениями или снижению рисков".

В коммюнике выражена обеспокоенность "углублением стратегического партнерства между КНР и Россией и их взаимно усиливающимися попытками подорвать основанный на правилах международный порядок", что "противоречит ценностям и интересам" стран альянса.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте