Пекин оценил роль Эр-Рияда в поддержании стабильности на мировом рынке нефти - заявление

ТАСС 09.12.22 Слов: 131

Китай приветствовал роль Саудовской Аравии в поддержании стабильности на мировом рынке нефти. Об этом говорится в совместном заявлении, распространенном 9 декабря по итогам саудовско-китайского саммита в Эр-Рияде.

"Китайская Народная Республика приветствовала роль королевства в поддержании баланса и стабильности мирового рынка нефти", - приводит текст документа Саудовское агентство печати (SPA).

Участники саммита подтвердили, что укрепление сотрудничества в сфере энергетики является одним из ключевых приоритетов для стратегического партнерства между Китаем и Саудовской Аравией. "Стороны указали, что развитие и укрепление сотрудничества в области торговли нефтью соответствует общим интересам, а также подчеркнули важность стабилизации мирового нефтяного рынка", отмечается в документе.

Пекин и Эр-Рияд также договорились развивать совместные проекты в сфере энергетики и рассмотреть возможность увеличения инвестиций в нефтехимические предприятия двух стран. Кроме того, стороны нарастят сотрудничество в областях использования мирного атома и возобновляемых источников энергии.

Новости

Читайте также

Новости

США продолжат доводить до КНР неприемлемость военной помощи РФ - Госдеп
Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд
Флот России и Китая численно превосходит флот Японии более чем в четыре раза - СМИ
Глава ЕК присоединится к Макрону на переговорах с лидером КНР в Париже
Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР