Пекин осудил действия береговой охраны Тайваня, приведшие к гибели двух человек

РИА Новости 15.02.24 Слов: 303

Пекин решительно осуждает действия береговой охраны Тайваня, в результате которых два человека погибли вблизи острова Цзиньмэнь, выпав из рыболовецкой лодки, заявила официальный представитель канцелярии Госсовета КНР по делам Тайваня Чжу Фэнлянь.

Инцидент произошел в среду во второй половине дня по местному времени, когда рыболовецкое судно из юго-восточной китайской провинции Фуцзянь было вытеснено из акватории подконтрольного Тайбэю острова Цзиньмэнь, в результате чего все находившиеся на борту четыре человека упали в воду, и двое из них погибли.

"Мы решительно осуждаем этот инцидент, произошедший во время праздника Весны ("Чуньцзе", Китайский новый год) и нанесший серьезный ущерб дружественным отношениям соотечественников с двух берегов Тайваньского пролива", заявила Чжу Фэнлянь, слова которой приводит Центральное телевидение Китая.

Она отметила, что на протяжении многих лет материковый Китай предпринимает активные действия для обеспечения нормальной работы рыбаков с обоих берегов Тайваньского пролива, создав пункты приема тайваньских рыбаков в ряде населенных пунктов на побережье. При этом, указала она, руководство Демократической прогрессивной партии Тайваня на протяжении определенного времени под различными предлогами задерживает рыболовецкие суда из материкового Китая и грубо обращается с находящимися в них рыбаками.

Чжу Фэнлянь призвала Тайбэй уважать факт того, что рыбаки с обоих берегов Тайваньского пролива работают в традиционных рыболовных зонах, а также подчеркнула необходимость обеспечения безопасности рыбаков и предотвращения повторения подобных инцидентов.

В свою очередь управление береговой охраны Тайваня сообщило, что они обнаружили неопознанное судно материкового Китая, на борту которого находились четыре человека, в среду в 13.45 по местному времени (8.45 мск) в округе Цзиньмэнь. Сотрудники тайваньской береговой охраны были на дежурстве по предотвращению несанкционированного входа судов в соответствующую акваторию, они потребовали у экипажа лодки пройти осмотр, однако рыбаки отказались, попытавшись увести лодку, но она перевернулась.

Служба береговой охраны вытащила упавших в воду рыбаков, они были доставлены в больницу, где двое скончались. Два выживших рыбака находятся в стабильном состоянии, они останутся на Цзиньмэне для дальнейшего расследования произошедшего.

Новости

Читайте также

Новости

"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ
Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов