Пекин осудил попытки Канберры вмешаться в дело задержанного в КНР австралийского писателя
Китай сделал Австралии строгое представление, осудив ее попытки вмешаться в судебное разбирательство по делу задержанного в КНР по обвинению в шпионаже австралийского писателя Ян Хэнцзюня. Об этом на брифинге заявил официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь.
"Китай решительно отвергает необоснованные шаги Австралии, нацеленные на то, чтобы сорвать рассмотрение Китаем дела в соответствии с законом, а также на вмешательство в наш юридический суверенитет", сказал он. "Китайская сторона сделала строгое представление Австралии в связи с этим", указал дипломат.
По его словам, в настоящее время дело Ян Хэнцзюня находится на стадии судебного разбирательства. Он также отметил, что судебные органы Китая рассматривают дело в соответствии с законом, законные права Ян Хэнцзюня полностью защищены. "Согласно законам КНР, дела, связанные с государственной тайной, не должны рассматриваться в открытом порядке. Это обычная практика во многих странах", - продолжил Чжао Лицзянь. "Дело Ян Хэнцзюня связано с государственной тайной, поэтому вполне разумно, что оно не рассматривается в открытом порядке и что никому не разрешается присутствовать на судебном разбирательстве", отметил он.
Ранее министр иностранных дел Австралии Марис Пейн призвала к справедливому судебному разбирательству по делу задержанного в Китае австралийского писателя Ян Хэнцзюня, который в четверг до конца дня предстанет перед китайским судом. 7 октября прошлого года ему были официально предъявлены обвинения в шпионаже, дело было передано во второй народный суд промежуточной инстанции в Пекине. По словам Пейн, австралийские дипломаты регулярно запрашивали доступ к материалам дела, но получили их "слишком поздно и в весьма ограниченном виде".
По данным агентства Reuters, послу Австралии в Китае в четверг было отказано во въезде на территорию пекинского суда, где проходит разбирательство по делу писателя.
Австралийский писатель китайского происхождения Ян Хэнцзюнь - критик Коммунистической партии Китая, ученый и блогер, ранее работавший сотрудником Министерства иностранных дел КНР. О его исчезновении стало известно 18 января 2019 года, когда он, прибыв из США в Китай, перестал выходить на связь с друзьями и родственниками, а также появляться в социальных сетях. 24 января того же года представитель МИД КНР подтвердил информацию о задержании писателя властями Китая по подозрению в деятельности, представляющей угрозу национальной безопасности страны.
- Россия не видит целесообразности в поставках электроэнергии из Китая
- Объем торговли Китая и Украины в январе - сентябре увеличился на 14,7%
- Товарооборот Китая и КНДР в январе - сентябре вырос на 18,6%, до $2,27 млрд
- Объем торговли Китая с Ираном в январе - сентябре сократился на 55,6%
- Глава ЕК объявила принципы устранения дисбаланса в торговых отношениях ЕС с Китаем
- России и Китаю в будущем предстоит отказаться от ископаемого топлива - китайский эксперт
- Морской путь через Арктику из КНР в ЕС вдвое быстрее, чем по Суэцкому каналу - сенатор
- Компания из США Kratos намерена начать совместное производство БПЛА на Тайване - газета