Пекин планирует на ВЭФ укрепить сотрудничество Северо-Востока Китая и Дальнего Востока РФ

ТАСС 08.09.23 Слов: 178

Пекин намеревается с помощью Восточного экономического форума (ВЭФ) усилить сотрудничество Северо-Востока Китая и Дальнего Востока РФ. Об этом сказала на брифинге официальный представитель МИД КНР Мао Нин.

"Китай надеется в рамках визита вице-премьера Госсовета КНР Чжан Гоцина <…> вместе с Россией углубить сотрудничество российского Дальнего Востока и Северо-Востока Китая и совместно содействовать развитию этого региона", сказала Мао Нин.

Она отметила, что под стратегическим руководством председателя КНР Си Цзиньпина и президента РФ Владимира Путина китайско-российские отношения продолжают находиться на высоком уровне, а сотрудничество в различных областях неуклонно развивается.

"Восточный экономический форум является важной платформой для стран Азиатско-Тихоокеанского региона для достижения консенсуса по сотрудничеству и поиска общего развития", заявила Мао Нин, напомнив, что китайский лидер дважды участвовал в ВЭФ в 2018 и 2021 годах.

По приглашению правительства Российской Федерации член Политбюро ЦК КПК, вице-премьер Госсовета КНР Чжан Гоцин 10-12 сентября примет участие в VIII Восточном экономическом форуме во Владивостоке.

VIII Восточный экономический форум пройдет во Владивостоке 10-13 сентября 2023 года. Его девизом станет "На пути к сотрудничеству, миру и процветанию". Организатором мероприятия выступает Фонд Росконгресс.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян