Пекин пообещал Тбилиси отреагировать на сообщение о визите делегации КНР в Абхазию - МИД Грузии

Интерфакс 13.11.19 Слов: 288

Посол КНР в Тбилиси Ли Ян на встрече в МИД Грузии пообещала изучить информацию о визите в Абхазию китайской делегации.

Как сообщает пресс-служба грузинского внешнеполитического ведомства, посол заявила, что Китай поддерживает территориальную целостность и суверенитет Грузии и продолжает придерживаться политики непризнания независимости Абхазии и Южной Осетии.

При этом, как утверждают в МИД, посол подчеркнула, что этот принципиальный подход пересмотру не подлежит.

"По словам посла, представленная грузинской стороной информация будет изучена и будет рассмотрен вопрос соответствующего реагирования", сказано в сообщении.

Как также заявляют в МИД, на встрече Ян опровергла сообщения о том, что в Китае действует почетный консул Абхазии.

Ранее в МИД Абхазии сообщили, что правительство республики обсудило с делегацией из КНР, прибывшей 12 ноября в Сухум, возможность создания особой экономической зоны (ОЭЗ) в регионе.

По данным ведомства, делегация из КНР в составе заместителя председателя Китайско-Азиатской Ассоциации экономического развития Лью Я Джуна и директора офиса Шань Джи, главного инженера фирмы China Unicom Лонг Вейбо, почетного консула республики Абхазия в КНР Гэ Чжили провела встречу в Государственном таможенном комитете (ГТК) Абхазии.

"Обсуждалась возможность создания особой экономической зоны в Абхазии с целью реализации различных проектов, направленных на создание предприятий по сборке мобильных телефонов. Кроме того, китайской делегацией было высказано намерение наладить производство на территории Абхазии электромобилей, которые могут быть реализованы как внутри республики, так и за ее пределами", сообщает пресс-служба ГТК.

Глава МИД Абхазии Даур Кове отметил высокую заинтересованность абхазской стороны в двустороннем сотрудничестве, отметили во внешнеполитическом ведомства республики.

"У Абхазии есть очень большой потенциал в развитии двустороннего взаимовыгодного сотрудничества" сказал Кове.

В свою очередь вице-премьер - министр финансов республики Джансух Нанба, сообщил, что "экономическая политика Абхазии открыта для инвесторов и открыта для двустороннего диалога", а также выразил надежду на то, что "визит делегации КНР в республику будет иметь продуктивный результат".

Новости

Читайте также

Новости

Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто
Посольство КНР сравнило с грабежом решение Вашингтона о возможном запрете TikTok в США
США должны прекратить размещение наступательных вооружений в космосе – постпред КНР в ООН
С 25 апреля возобновляется движение через переход Покровка-Жаохэ – Росгранстрой
В Китае парализованный мужчина смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов