Пекин предпочел бы мирное воссоединение с Тайванем, но готовит и силу - разведка США

ТАСС 04.05.23 Слов: 185

Материковый Китай предпочел бы мирное воссоединение с Тайванем, однако готовит и силовой сценарий, что неизбежно будет оказывать значительное воздействие на выработку Пекином решений по поводу дальнейших шагов. С таким заявлением выступила директор национальной разведки США Эврил Хейнс.

"Мы продолжаем считать, что он предпочел бы добиться воссоединения Тайваня [с материковым Китаем] мирными средствами. Однако, реальность такова, что он поручил своим вооруженным силам обеспечить ему военный вариант действий, чтобы, по сути, быть в состоянии взять его (Тайвань - ред.) без обеспокоенности по поводу нашего (американского - ред.) вмешательства", сказала Хейнс, комментируя высказывания председателя КНР Си Цзиньпина и других должностных лиц высокого ранга в Пекине. Подготовка Народно-освободительной армией Китая таких сценариев окажет "значимое воздействие" в том числе на выработку Пекином решений по поводу дальнейшего курса в отношении Тайваня, утверждала Хейнс, выступая на слушаниях в комитете по делам вооруженных сил Сената Конгресса США.

"В сухом остатке, он заявил своим военным, чтобы они были готовыми. К чему и когда - мы не уверены", заявил при этом, имея в виду Си Цзиньпина, директор Разведывательного управления Министерства обороны США генерал-лейтенант сухопутных войск Скотт Берриер. Он принял участие в слушаниях вместе с Хейнс.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте