Пекин приветствует поездку экс-главы администрации Тайваня на материк - власти КНР

ТАСС 20.03.23 Слов: 196

Пекин приветствует поездку бывшего главы тайваньской администрации (2008-2016) Ма Инцзю в материковый Китай в период с 27 марта по 7 апреля. Об этом заявил официальный представитель канцелярии по делам Тайваня при Госсовете КНР Ма Сяогуан.

"Материковый Китай приветствует поездку господина Ма Инцзю", приводятся его слова на сайте канцелярии.

Как сообщила газета Сhina Times, экс-руководитель тайваньской администрации планирует посетить города Нанкин, Ухань, Чанша, Чунцин и Шанхай. Ма Инцзю, чьи родители жили в центральной китайской провинции Хунань, намерен совершить ритуал почтения памяти предков в расположенном там городе Сянтань. Кроме того, вместе с группой тайваньских студентов он посетит ряд мест, связанных с Синьхайской революцией (1911-1912) и Войной сопротивления против Японии (1931-1945). Во время поездки также будет организована встреча тайваньских студентов с учащимися университетов материкового Китая.

Как указывается в заявлении Ма Сяогуана, "активизация контактов и обменов между молодежью по обе стороны Тайваньского пролива может придать новые жизненные силы и добавить энергии в мирное развитие отношений между двумя берегами". "Мы готовы предоставить все необходимое содействие Ма Инцзю в визите, желаем всего наилучшего в его поездке", резюмировал представитель канцелярии.

Ма Инцзю станет первым экс-руководителем администрации Тайваня, совершившим подобную поездку с 1949 года. Политик способствовал активизации экономического сотрудничества между островом и материковым Китаем.

Новости

Читайте также

Новости

BMW инвестирует $2,8 млрд в завод в Китае
Встреча Си Цзиньпина, Макрона и главы ЕК поможет укрепить отношения КНР и ЕС - МИД КНР
Три китайских космонавта успешно вернулись на Землю после полугода пребывания на орбите
Китай ввел запрет на судоходство из-за военных мероприятий в устье Янцзы
WADA не полностью согласно с подходом CHINADA в расследовании дела китайских пловцов
Промышленный PMI в Китае в апреле опустился до 50,4 пункта, лучше прогноза