Пекин призвал создать честные условия для бизнеса на фоне сделки оператора Гонконга и США
Официальный представитель МИД КНР Линь Цзянь, комментируя на брифинге в среду переход портов у Панамского канала от гонконгских операторов американским инвесторам, заявил, что странам следует создавать честные условия для соответствующих компаний и выступил против "неизбирательного применения мер принуждения".
Президент США Дональд Трамп заявил в среду, что Вашингтон начал возвращать контроль над Панамским каналом и привел в доказательство соглашение о покупке портов канала американской компанией. Во вторник гонконгский оператор портов у Панамского канала заявил, что они переходят под контроль американских инвесторов, включая компанию Blackrock.
Как сказал на брифинге Линь Цзянь, китайская сторона "не комментирует соответствующие коммерческие сделки".
"Хотел бы подчеркнуть, что Китай поддерживает китайские компании, в том числе компании специального административного района Гонконг, в том, чтобы они инвестировали и развивались за рубежом", - сказал Линь Цзянь.
По его словам, "странам следует создавать честные и справедливые условия для соответствующих компаний".
"Мы выступаем против неизбирательного применения мер принуждения и давления в международных торгово-экономических отношениях", - подчеркнул дипломат.
Во время своей инаугурационной речи 20 января Трамп заявил о намерении взять под контроль Панамский канал. Госсекретарь США Марко Рубио 2 февраля совершил визит в Панаму и заявил президенту страны Хосе Раулю Мулино, что Трамп не желает сохранять статус-кво относительно Панамского канала при якобы возросшем влиянии Китая на регион. После этого глава Панамы заявил, что правительство страны не станет продлевать действие меморандума о взаимопонимании с Китаем по инициативе "Один пояс, один путь".
При этом операционный вице-президент Панамского канала Борис Морено рассказал РИА Новости, что Китай не принимает никакого участия в его непосредственной эксплуатации. Он пояснил, что заявления Трампа о переходе Панамского канала под контроль Китая связаны с работой двух портов, которыми управляет CK Hutchinson Holdings, базирующаяся в Гонконге. По словам Морено, у этой компании в управлении находятся порты в Англии, Средиземном море, Малайзии, на Ближнем Востоке, но "акцент был сделан на Панаме".
- Россия поставила Китаю золота на рекордную сумму – почти на $1 млрд
- Перехваченный США танкер шел под флагом Панамы, груз принадлежит трейдеру из Китая - NYT
- Россия обогнала США и Францию по поставкам водки в Китай
- Китай в 2025 г добыл рекордный объем нефти и газа на Бохайском нефтегазовом месторождении
- Россия вернулась в десятку основных поставщиков мороженого в КНР
- Магазин под брендом "Сделано в России" открылся в крупнейшем торговом центре Шанхая
- РФ сократила экспорт алюминия в КНР до минимума за год
- РФ в октябре вышла на 2-е место по поставкам СПГ в КНР, обойдя Австралию и обновив свой рекорд