Пекин призвал Тайвань не вмешиваться в дела Гонконга и не давать убежище преступникам
Центральные власти КНР призвали администрацию Тайваня не вмешиваться в дела Гонконга, а также прекратить потворствовать демонстрантам и предлагать убежище преступникам. Об этом 19 августа заявил официальный представитель Канцелярии по делам Тайваня при Госсовете КНР Ма Сяогуан.
"Демократическая прогрессивная партия (ДПП, правящая партия на Тайване) сделала заявление о том, что (глава администрации острова - ТАСС) Цай Инвэнь и соответствующие органы дали указание, что "жители Гонконга" смогут получить "отдельное содействие" в качестве "гуманитарной помощи". Они не только покрывают преступления некоторых людей из Гонконга, виновных в актах насилия, поощряя их наносящие ущерб Гонконгу разнузданные беснования. Они также заявляют о том, что предоставят им убежище и сделают Тайвань "раем, для уклоняющихся от ответственности". Как же будет обеспечена безопасность и благополучие жителей Тайваня?" приводит его слова Центральное телевидение Китая.
"Никто не в праве быть выше закона. Открыто предупреждаем Демократическую прогрессивную партию о необходимости прекратить нарушать верховенство права в Гонконге, вмешиваться в его внутренние дела и какими-либо средствами потворствовать нарушителям закона", указал Ма Сяогуан.
- Трамп встретил прибывшего с госвизитом Си Цзиньпина у трапа самолета
- Китай получил важные компоненты истребителя F-35, оказавшиеся в Гонконге - СМИ
- Си Цзиньпин выразил надежду на глубокий обмен мнениями с Трампом по ситуации в мире - ТВ
- Китай и США должны быть партнерами, а не соперниками - Си Цзиньпин
- Символом филиала НЦ "Россия" на Большом Уссурийском станет журавль
- Китай включил весь класс веществ орфинов в перечень наркотических - ведомство
- Киргизия намерена заключить с КНР новые соглашения о поставках ГСМ
- США и КНР спорили об организации почетных церемоний в преддверии визита Си Цзиньпина - WSJ