Пекин призвал Тайвань не вмешиваться в дела Гонконга и не давать убежище преступникам
Центральные власти КНР призвали администрацию Тайваня не вмешиваться в дела Гонконга, а также прекратить потворствовать демонстрантам и предлагать убежище преступникам. Об этом 19 августа заявил официальный представитель Канцелярии по делам Тайваня при Госсовете КНР Ма Сяогуан.
"Демократическая прогрессивная партия (ДПП, правящая партия на Тайване) сделала заявление о том, что (глава администрации острова - ТАСС) Цай Инвэнь и соответствующие органы дали указание, что "жители Гонконга" смогут получить "отдельное содействие" в качестве "гуманитарной помощи". Они не только покрывают преступления некоторых людей из Гонконга, виновных в актах насилия, поощряя их наносящие ущерб Гонконгу разнузданные беснования. Они также заявляют о том, что предоставят им убежище и сделают Тайвань "раем, для уклоняющихся от ответственности". Как же будет обеспечена безопасность и благополучие жителей Тайваня?" приводит его слова Центральное телевидение Китая.
"Никто не в праве быть выше закона. Открыто предупреждаем Демократическую прогрессивную партию о необходимости прекратить нарушать верховенство права в Гонконге, вмешиваться в его внутренние дела и какими-либо средствами потворствовать нарушителям закона", указал Ма Сяогуан.
- Китайская ракета вывела на орбиту спутник связи "Тяньлянь-3"
- Ученые КНР разработали ИИ-систему для повышения точности прогнозов траектории тайфунов
- Душанбе и Пекин обсуждают совместные проекты в области ИИ и цифрового образования
- Китай запустит первый еженедельный экспресс-маршрут по Северному морскому пути
- Власти Казахстана создадут игровую зону для иностранцев около Алма-Аты
- Пекин выступает против запрета Вашингтона на ввоз в США роботов-гуманоидов - МИД КНР
- Индия и Китай возобновят 1 августа торговлю в приграничных районах - агентство
- Корабли России и Китая пришли во Владивосток после патрулирования в АТР