Пекин призывает Израиль поскорее завершить военную операцию в Рафахе
Израиль должен как можно скорее прекратить боевые действия в палестинском городе Рафах, где сосредоточены гражданские лица со всего сектора Газа, и не допустить гуманитарной катастрофы, заявили во вторник в МИД КНР.
"Китай призывает Израиль остановить военную операцию как можно скорее, предпринять все возможные усилия для того, чтобы избежать жертв и пострадавших среди невинных гражданских лиц", приводят азиатские СМИ выдержки из заявления представителя МИД Китая.
По словам представителя ведомства, Пекин "выступает против действий, которые вредят гражданскому населению и нарушают международное право".
Он отметил, что Израиль должен не допустить "еще более серьезной гуманитарной катастрофы в районе Рафаха".
В понедельник израильские военные провели рейд в Рафахе и под огнем вызволили двух заложников из тщательно охраняемого дома. Однако, по утверждениям местных властей, авиаудары Израиля, под прикрытием которых проходила операция, привели к гибели не менее 67 палестинцев.
На прошлой неделе премьер-министр Биньямин Нетаньяху пообещал, что Израиль предоставит безопасный проход для эвакуации мирных жителей из Рафаха в секторе Газа перед наступлением на силы группировки ХАМАС в этом городе.
7 октября 2023 года ХАМАС совершила нападение на Израиль. Жертвами атаки стали свыше 1,2 тыс. человек, еще 240 человек были взяты в заложники. В ответ Израиль начал военную операцию против ХАМАС.
- Президент Киргизии прибыл с визитом в Китай, где подпишет ряд документов о сотрудничестве
- Китайцы за 8 дней Нового года совершили более 2,3 миллиарда поездок - Global Times
- Ограниченные Китаем к экспорту металлы критически важны для США - Reuters
- Землетрясение магнитудой 5,4 произошло в Китае
- Максимально допустимая нагрузка международной ледовой переправы Поярково-Сюнькэ составляет 30 тонн – Росгранстрой
- Глава МИД КНР будет председательствовать на заседании СБ ООН 18 февраля ООН
- КНР планирует вскоре провести встречу в рамках платформы "Друзья мира" по Украине
- Телефонный разговор Трампа и Си Цзиньпина состоится в ближайшие пару дней - Белый дом