Пекин призывает Оттаву не распространять ложь о вмешательстве КНР в дела Канады

ТАСС 18.02.24 Слов: 202

Оттава должна прекратить распространять ложную информацию о якобы имеющемся вмешательстве Китая во внутренние дела Канады. Об этом заявил глава МИД КНР Ван И в ходе встречи с канадской коллегой Мелани Жоли на полях Мюнхенской конференции по безопасности.

"Надеемся, что Канада сформирует правильное восприятие Китая, посмотрит на двусторонние отношения в долгосрочной перспективе, будет иметь положительные ожидания в отношении практического сотрудничества и прекратит распространять ложную информацию о так называемом китайском вмешательстве во внутренние дела Канады", - приводит слова Ван И сайт внешнеполитического ведомства Китая.

Он также выразил надежду, что Оттава прекратит ограничивать экономические, торговые, научные и технологические обмены с КНР под предлогом национальной безопасности.

Ван И отметил, что экономики Китая и Канады во многом дополняют друг друга, между двумя странами нет фундаментального конфликта интересов.

"Китай и Канада имеют разные [политические] системы, историю и культуру. Мы должны уважать друг друга, учиться друг у друга, расширять консенсус, восстанавливать доверие и добиваться взаимовыгодного сотрудничества", - сказал Ван И.

В течение 2023 года в Канаде муссировалась тема возможного вмешательства КНР в канадские парламентские выборы 2019 и 2021 годов. Так, газета The Globe and Mail со ссылкой на секретные данные Канадской службы безопасности и разведки сообщала, что Китай якобы разработал стратегию вмешательства в федеральные выборы 2021 года.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте