Пекин просит Бишкек обеспечить безопасность китайских граждан и инвесторов - МИД Киргизии

РИА Новости 21.10.20 Слов: 282

Китай попросил Киргизию обеспечить безопасность китайских граждан и инвесторов, сообщили в пресс-службе киргизского министерства иностранных дел.

Как отмечают в киргизском внешнеполитическом ведомстве, чрезвычайный и полномочный посол Киргизии в КНР Канайым Бактыгулова встретилась со спецпредставителем МИД Китая по вопросам внешней безопасности Чэн Гопином.

"Чэн Гопин просил обеспечить безопасность китайских граждан и инвесторов, находящихся на территории Кыргызстана, в том числе и безопасность посольства КНР в Бишкеке, дипломатов и членов их семей", заявил представитель пресс-службы.

По его словам, посол заверила дипломата, что правительство Киргизии принимает соответствующие меры по обеспечению полной безопасности зарубежных инвесторов и иностранных граждан, осуществляющих свою деятельность в республике.

"Она отметила, что Кыргызская Республика остается полностью приверженной всем своим международным обязательствам и строгому выполнению всех ранее подписанных двусторонних и многосторонних договоров и соглашений. Особо отметила, что Китай, учитывая всестороннее стратегическое партнерство, остается одним из приоритетных и важнейших партнеров Кыргызстана на международной арене", уточнили в пресс-службе.

В Киргизии 5 октября вспыхнули массовые протесты несогласных с итогами парламентских выборов, которые прошли 4 октября. После столкновений протестующих с силовиками сторонники оппозиционных партий, не прошедших в парламент, захватили здание парламента, в котором располагается и президентская администрация. В столкновениях пострадали более 1,2 тысячи человек, один погиб. Премьер Киргизии Кубатбек Боронов подал в отставку. Президент Сооронбай Жээнбеков, по утверждению его пресс-секретаря, все время находился в Бишкеке и контролировал ситуацию. На фоне протестов ЦИК Киргизии аннулировал итоги выборов.

Беспорядки в Бишкеке возобновились 9 октября. На центральной площади произошло столкновение сторонников и противников премьера Садыра Жапарова. Пострадали семь человек, в том числе оппозиционер Тилек Токтогазиев. На фоне беспорядков были совершены несколько нападений на офисы и предприятия иностранных инвесторов. После добровольной отставки президента страны Сооронбая Жээнбекова 15 октября ситуация в республике стабилизировалась. Протесты прекратились. Полномочия главы государства перешли к премьер-министру Садыру Жапарову.

Новости

Читайте также

Новости

Новое землетрясение магнитудой 5,8 произошло на Тайване - сейсмологи
Россия в I квартале заработала на поставках зерна в Китай рекордные $125 млн
Mercedes-Benz модернизировал научно-исследовательский центр в Шанхае
МИД Пакистана опроверг сведения о предстоящем главы ведомства в Китай
Землетрясение магнитудой 6,1 произошло на Тайване
Посольство КНР в ФРГ решительно отвергает сообщения о якобы шпионской деятельности - СМИ