Пекин считает расследование ЕК против китайских электромобилей нарушением правил ВТО

ТАСС 05.10.23 Слов: 249

Министерство коммерции КНР считает нарушением правил Всемирной торговой организации (ВТО) антидемпинговое расследование Европейской комиссии (ЕК) в отношении произведенных в Китае электромобилей. Об этом сообщило агентство Синьхуа со ссылкой на заявление ведомства.

"Это расследование <...> основано на субъективных предположениях о так называемых субсидиях и нанесенном ущербе. Существенные доказательства отсутствуют, оно (расследование - ред.) идет вразрез с правилами ВТО. Китай крайне недоволен таким решением", заявил пресс-секретарь министерства. По его словам, ЕК не предоставила китайской стороне достаточно времени на проведение предварительных досудебных консультаций, не считаясь с правами и интересами КНР.

Как отмечает агентство, Китай призывает европейскую сторону "разумно подходить" к использованию защитных мер в торговой сфере и не дестабилизировать глобальные цепочки автомобильных поставок. По словам представителя министерства, Пекин поощряет углубление сотрудничества с западными странами в сфере электромобилей и придерживается идеи создания "справедливой, недискриминационной и предсказуемой рыночной среды" для общего развития индустрии. "Китай будет внимательно следить за ходом расследования и твердо отстаивать законные права и интересы своих компаний", добавил пресс-секретарь.

Еврокомиссия 4 октября официально объявила о начале антидемпингового расследования против произведенных в Китае электромобилей по подозрению, что правительство КНР предоставляет "незаконные субсидии" своим производителям. Соответствующее уведомление опубликовано в "Официальном журнале ЕС".

Еврокомиссия с февраля провозгласила курс на "снижение рисков" в отношениях с Китаем. В связи с этим Брюссель разрабатывает системные меры ограничения влияния Пекина в Европе, в первую очередь это касается ограничения китайского импорта отдельных категорий товаров. Глава ЕК и ее подчиненные неоднократно заявляли, что необходимо сократить дефицит внешнеторгового баланса ЕС и КНР, который в прошлом году составил 396 млрд евро в пользу Пекина.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян