Пекин сделал Маниле представление из-за столкновений судов в Южно-Китайском море

ТАСС 23.10.23 Слов: 165

Китайские власти сделали Филиппинам серьезное представление в связи со столкновениями судов двух стран в спорной акватории Южно-Китайского моря. Об этом сообщило посольство Китая в Маниле.

На странице дипмиссии в социальной сети WeChat отмечается, что в связи с указанными инцидентами в филиппинской столице состоялась встреча дипломатов двух государств. Китайская сторона, согласно представленной информации, "выразила резкое недовольство и категорический протест".

"Отмель Аюнгин - часть островов Наньша (Спратли), которые принадлежат КНР. Это китайская территория - мы в очередной раз настаиваем, чтобы Филиппины приняли во внимание обеспокоенность Китая", заявило посольство КНР.

Оно указало Маниле на необходимость "сдерживать обещания и прекратить совершать провокации на море". Китай также потребовал снять с отмели старый американский десантный корабль "Сьерра Мадре" (находится там с 1999 года для того, чтобы Филиппины могли контролировать действия КНР в регионе - ред.), "не допустить нарушения мира и стабильности в Южно-Китайском море".

22 октября в районе отмели Аюнгин произошли столкновения судов КНР и Филиппин. Управление береговой охраны Китая обвинило филиппинскую сторону в преднамеренных провокационных действиях.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян