Пекин спровоцирует скандал, отправив на коронацию Карла III зампредседателя КНР - газета

ТАСС 27.04.23 Слов: 299

Пекин может спровоцировать дипломатический скандал, если на коронации Карла III Китай будет представлять зампредседателя КНР Хань Чжэн. Об этом, ссылаясь на источники в МИД Великобритании, пишет на своем сайте газета Daily Telegraph.

Собеседник издания заявил, что в Форин оффисе почти уверены, что в Лондон будет направлен именно Хань Чжэн. Официальное приглашение было адресовано председателю КНР Си Цзиньпину, однако протокол предусматривает, что место приглашенного лидера может занять выбранное им лицо. Кандидатура заместителя Си Цзиньпина, занявшего эту должность месяц назад, представляется "Дейли телеграф" крайне проблематичной, так как именно Хань Чжэн в последние пять лет курировал политику материка в отношении Гонконга, которая вызывала в Лондоне жесткую критику, что привело к ухудшению британско-китайских отношений.

"Этот человек несет ответственность за то, что международный договор - Китайско-британская совместная декларация [1984 года о передаче Гонконга КНР] - разрушался, в ходе чего власти Гонконга преследовали мирных активистов, выступающих за демократию. Принимать этого человека здесь просто возмутительно, учитывая сыгранную им роль", заявил газете экс-глава правящей Консервативной партии Великобритании Иан Данкан Смит.

Депутат-консерватор Тим Лафтон заявил, что выбор кандидатуры Хань Чжэна для посещения коронации станет "оскорблением для любящего свободу народа" Великобритании. Против его присутствия на церемонии выступил и бывший член кабмина Саймон Кларк. В Букингемском дворце воздержались от комментариев по теме.

Спор по поводу возможного визита Хань Чжэна разгорелся на фоне более широкой дискуссии по вопросу о политике Лондона в отношении Пекина. 26 апреля глава МИД королевства Джеймс Клеверли выступил с речью, в которой предостерег от холодной войны с КНР и заявил о необходимости сохранения и развития связей с Китаем при условии, что королевство будет ставить интересы национальной безопасности на первое место и продолжит открыто критиковать Пекин, если он будет "нарушать свои международные обязательств". Позиция главы Форин оффиса вызвала недовольство ряда членов правящей партии, требующих официально объявить Китай угрозой для королевства и намного более осторожно выстраивать с ним отношения.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян