Пекин стабильно снабжается продуктами, несмотря на закрытие крупнейшего рынка - власти

РИА Новости 14.06.20 Слов: 322

Пекин стабильно снабжается продуктами первой необходимости, несмотря на закрытие из-за вспышки COVID-19 крупнейшего в городе оптового рынка сельскохозяйственной продукции, заявил инспектор департамента коммерции Пекина Ван Хунцунь.

Крупнейший оптовый рынок "Синьфади", расположенный в районе Фэнтай, в субботу был временно закрыт, после того, как в результате эпидемиологического расследования на доске для разделки импортированного лосося был обнаружен коронавирус. Согласно информации, опубликованной на сайте рынка, его площадь составляет 112 гектаров, штат административных сотрудников – 1500 человек, каждый день здесь продают 18 тысяч тонн овощей и 20 тысяч тонн фруктов, более 3000 голов свиней, около 1500 – овец и 150 – коров, а также около 1500 тонн морепродуктов. На рынок приходится 80% всех поставок сельхозпродукции Пекина, на протяжении 17 лет он занимает первое место в Китае по объему торговли.

"Судя по ситуации на 13 июня, Пекин стабильно снабжается товарами первой необходимости, сравнительно стабильны поставки крупных супермаркетов. Однако из-за ограничительных мер на отдельных рынках и в магазинах цены на овощи выросли, где-то даже наблюдался недостаток овощей", сообщил на пресс-конференции Ван Хунцунь.

Он подчеркнул, что, благодаря готовности города, быстрой реакции, работающим механизмам нехватку удалось сравнительно быстро устранить.

"В целом реакция рынка на временное закрытие оптового рынка "Синьфади" оказалась лучше наших ожиданий", отметил чиновник.

В субботу власти города сообщили, что за сутки по итогам массового тестирования удалось выявить 46 бессимптомных носителей COVID-19, связанных с рынком, и, чтобы не дать ситуации выйти из-под контроля, в районе Фэнтай был введен режим военного времени. В воскресенье стало известно, что за минувшие сутки в столице было выявлено 44 новых случаев заражения. В районе Фэнтай уровень реагирования на ЧС в области общественного здравоохранения вновь был повышен до II.

На данный момент власти взяли анализы у 8186 человек, которые работали или посещали рынок, известно, что 5803 теста оказались негативными. Кроме того, власти установили личности 394 человек, которые контактировали с больными, 111 из них проходят централизованный карантин, остальные находятся под домашним наблюдением. Власти выделили 11 отелей в районе Фэнтай, которые будут использоваться для карантина в случае необходимости.

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто