Пекин уважает суверенный статус бывших советских республик - МИД КНР

ТАСС 24.04.23 Слов: 178

Китай уважает суверенитет всех республик, входивших в состав СССР. Об этом на брифинге заявила официальный представитель МИД КНР Мао Нин в ответ на просьбу прокомментировать слова посла Китая во Франции Лу Шае про принадлежность Крыма.

"После распада СССР Китай был одной из первых стран, установивших дипломатические отношения с соответствующими странами. С момента установления дипломатических отношений Китай всегда придерживался принципа взаимного уважения и равного обращения и развивал двусторонние отношения дружбы и сотрудничества. Китай уважает суверенный статус республик, образовавшихся после распада Советского Союза", сказала Мао Нин.

21 апреля французский канал Эль-сэ-и распространил на своей странице в Twitter цитату из интервью Лу Шае. Комментируя статус Крыма, он сказал, что "изначально Крым был российским" и был передан советским государственным и партийным лидером Никитой Хрущевым Украинской ССР. Посол также отметил, что "страны бывшего СССР не имеют фактического статуса в рамках международного права, потому что нет международного договора, который бы конкретизировал их статус в качестве суверенных государств". После этого Литва, Латвия и Эстония приняли решение о вызове в МИД дипломатических представителей Китая в своих странах для дачи разъяснений. Официально Китай не признает Крым российским.

Новости

Читайте также

Новости

Союз предпринимателей КНР заверил в достаточном количестве запчастей для китайских авто
Китай может войти в тройку основных стран для отдыха россиян в этом году - глава АТОР
Китай на год запретил въезд новозеландским депутатам за поездку на Тайвань - RNZ
Ученые АмГУ обнаружили следы исчезнувшего народа манегров в Китае
Продвижение на китайских маркетплейсах стало самой популярной мерой поддержки МСП в РФ
Во Франции интернет-площадку Shein оштрафовали на 22,5 млн евро