Пекин ведет переговоры с ВОЗ о проверке организацией разрабатываемых Китаем вакцин от COVID-19

Интерфакс 07.10.20 Слов: 254

Власти КНР начали переговоры со Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), чтобы она оценила создаваемые Китаем вакцины для коронавируса для их последующего применения в мире, заявила представитель ВОЗ по западной части Тихого океана Сокорро Эскаланте.

По ее словам, у Китая и ВОЗ прошли предварительные переговоры о включении этих, пока что не получивших одобрение ВОЗ, вакцин в список препаратов для применения в чрезвычайных ситуациях.

В свою очередь издание The Guardian напоминает, что при включении нелицензированных вакцин и методов в этот список ВОЗ даст им оценку, и это ускорит процесс выдачи разрешения на их применение при чрезвычайных ситуациях в области здравоохранения.

"Теоретически посредством списка для чрезвычайных ситуаций можно оценить качество и безопасность этих вакцин... а затем их можно передать нашим (ВОЗ - ИФ) сотрудникам, занимающихся лицензированием", сказала Эскаланте.

В середине сентября главный эксперт по биобезопасности Китайского центра по контролю и профилактике заболеваний У Гуйчжэнь заявил, что вакцины от коронавируса COVID-19, разработанные в Китае, могут быть доступны уже в ноябре

Четыре китайские вакцины от коронавируса находятся на завершающей стадии клинических испытаний.

Подразделение государственной фармацевтической компании China National Pharmaceutical Group (Sinopharm) и зарегистрированной в США Sinovac Biotech разрабатывают три вакцины в рамках этой государственной программы. Четвертая вакцина против COVID-19, разработанная CanSino Biologics, была одобрена для использования китайскими военными в июне.

В конце сентября издание The Guardian сообщало, что правительство КНР уже с июля разрешило давать вакцину от коронавируса сотрудникам тех отраслей, работа в которых связана с повышенным риском. Тогда The Guardian отмечало, что неясно, о каком именно из разрабатываемых прототипов вакцины шла речь.

Новости

Читайте также

Новости

Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)