Пекин вправе принимать любые меры для защиты суверенитета – посол РФ об учениях у Тайваня

РИА Новости 10.08.22 Слов: 247

Россия считает тайваньский вопрос исключительно внутренним делом Китая, Пекин вправе принимать любые меры для защиты своего суверенитета и территориальной целостности, заявил посол России в Китае Андрей Денисов.

"Россия расценивает визит спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань 2-3 августа как явную провокацию в соответствии с агрессивной политикой США по всестороннему сдерживанию КНР. Принципиальная позиция России остается неизменной: мы исходим из того, что есть только один Китай, что правительство КНР является единственным легитимным правительством, представляющим весь Китай, а Тайвань — неотъемлемая часть Китая", заявил Денисов в интервью изданию China Daily.

Российский дипломат на просьбу прокомментировать военные учения китайской армии вокруг Тайваня отметил, что российская сторона считает отношения между двумя берегами Тайваньского пролива исключительно внутренним делом Китая.

"Китайская сторона вправе принимать любые меры, необходимые для защиты своего суверенитета и территориальной целостности в том, что касается тайваньского вопроса. Призываем Вашингтон воздержаться от действий, подрывающих региональную стабильность и международную безопасность, и признать новую геополитическую реальность, в которой нет места гегемонии США", - указал Денисов.

Визит спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань состоялся 2-3 августа, она стала самым высокопоставленным американским чиновником, посетившим остров за последние 25 лет. В ответ на визит, помимо объявления о начале масштабных военных учений вокруг острова, Пекин ввел санкции против двух тайваньских фондов, против самой Пелоси и ее близких родственников, приостановил экспорт природного песка на Тайвань и импорт с острова цитрусовых и некоторых видов рыбной продукции. МИД Китая возложил ответственность за все негативные последствия визита, против которого Пекин выступал несколько месяцев, на Вашингтон и Тайбэй.

Новости

Читайте также

Новости

Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд
Флот России и Китая численно превосходит флот Японии более чем в четыре раза - СМИ
Глава ЕК присоединится к Макрону на переговорах с лидером КНР в Париже
Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена