Пекинский международный кинофестиваль перенесен на 21 - 29 сентября

ТАСС 06.09.21 Слов: 182

Одиннадцатый Пекинский международный кинофестиваль пройдет в столице КНР с 21 по 29 сентября. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте фестиваля.

В начале августа данное мероприятие отложили на неопределенный срок в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации в Пекине. Ранее проведение киносмотра планировалось с 14 по 21 августа.

Организаторы фестиваля покажут любителям кино порядка 300 картин. Китайская стриминговая платформа iQiyi ("Ай-ци-и") предоставит возможность посмотреть киноленты онлайн.

Фильм "Блокадный дневник" режиссера Андрея Зайцева об истории блокадного Ленинграда, снятый на основе воспоминаний очевидцев тех лет, вошел в основной конкурс Пекинского международного кинофестиваля

Ранее сообщалось, что известная в КНР актриса Гун Ли возглавит жюри фестиваля. Она сыграла в таких культовых китайских фильмах, как "Красный гаолян" (Red Sorghum, 1987), "Подними красный фонарь" (Raise the Red Lantern, 1991) и "Прощай, моя наложница" (Farewell My Concubine, 1993). Эти фильмы получили награды на Берлинском, Венецианском и Каннском фестивалях соответственно.

Пекинский международный кинофестиваль проводится ежегодно с 2011 года. В его организации участвуют мэрия Пекина и государственная компания China Film Group Corporation. В 2020 году из-за пандемии коронавируса праздник киноискусства прошел в упрощенном формате без традиционной красной дорожки и награждений.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян