Пелоси советует спортсменам США на Олимпиаде не критиковать Китай по теме прав человека

РИА Новости 04.02.22 Слов: 168

Спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси призвала американских спортсменов, участвующих в пекинской Олимпиаде, не высказываться на тему прав человека в Китае, чтобы не попасть под гнев "беспощадных" местных властей.

"Я бы сказала нашим спортсменам: "Вы там чтобы состязаться, не рискуйте попасть под гнев китайских властей, потому что они беспощадны". Я знаю, что у некоторых есть соблазн высказаться, пока они там. Я это уважаю, но также волнуюсь из-за того, что могут сделать китайские власти", сказала Пелоси на слушаниях в конгрессе.

В отличие от спортсменов американские власти, по словам Пелоси, имеют "моральный долг" использовать Олимпиаду, чтобы "пролить яркий свет" на нарушения прав человека в Китае.

Ранее власти США объявили, что не будут отправлять официальную делегацию в Пекин на зимнюю Олимпиаду. Как объяснила американская сторона, поводом стали якобы нарушения прав человека в КНР. Эти обвинения в Пекине неоднократно отвергали. Дипломатический бойкот не касается участия американских спортсменов. Администрация пообещала, что будет поддерживать их из дома. Решение США поддержали Великобритания, Австралия и Канада.

Олимпиада-2022 в Пекине состоится 4-20 февраля, Паралимпиада - 4-13 марта.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян