Пентагон добивается от своих подрядчиков полного отказа от комплектующих из Китая - газета

ТАСС 19.09.22 Слов: 189

Пентагон усилил давление на корпорации американского военно-промышленного комплекса, вынуждая их полностью отказаться от электронной продукции и сырья из Китая. Об этом сообщила газета Wall Street Journal.

"В Минобороны начали применять искусственный интеллект для более точного определения происхождения деталей, электроники и сырья. Таким образом Пентагон хочет избежать использования комплектующих, которые произведены Китаем или другими потенциальными противниками", пишет издание.

"Нет смысла опираться на поставки электронных плат из Китая или титана из России, поскольку в случае санкций или конфликта эти поставки прекратятся. Недавняя напряженность вокруг Тайваня вновь высветила эту проблему", приводит WSJ высказывания высокопоставленных чиновников Пентагона.

Как напоминает газета, в начале текущего месяца Минобороны уведомило корпорацию Lockheed Martin ("Локхид-Мартин") о приостановке приемки новейших истребителей-бомбардировщиков F-35, поскольку выявилось, что при изготовлении этих боевых машин пятого поколения использовались металлические детали из китайского сырья.

Ранее представители американского ВПК заявили о стремлении отказаться от микроэлектроники и редкоземельных металлов из Китая, одного из крупнейших мировых поставщиков данной продукции, указала газета. В США 80% импортируемых редкоземельных минералов поступает из Китая, добавила WSJ.

В настоящее время в Конгрессе США обсуждается поправка к оборонному бюджету на следующий финансовый год, предусматривающая запрет на использование китайских редкоземельных металлов после 2027 года.

Новости

Читайте также

Новости

"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ
Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов