Пентагон и минфин США выступают против ограничений в отношении Huawei - СМИ

РИА Новости 24.01.20 Слов: 181

Пентагон и министерство финансов США выступили против ограничительных мер в отношении компании Huawei, которые предлагало ввести министерство торговли США, сообщает газета Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники.

По их данным, ограничительные меры предусматривали усложнение возможностей американских компаний продавать свою продукцию Huawei.

Как сообщает газета, Пентагон обеспокоен, что если американские компании не смогут продолжить поставлять свою продукцию Huawei, то они потеряют главный источник своих доходов, что лишит их средств на исследования и разработки, необходимые для сохранения технологического преимущества.

"Мы должны помнить о поддержке цепочек поставок этих (технологических) компаний и об этих изобретателях. Это баланс, к которому мы должны стремиться", - сообщил министр обороны США Марк Эспер, комментируя статью газеты.

Вместе с тем, источник издания сообщил, что министерство финансов США хочет убедиться, что министр Стивен Мнучин имел возможность взвесить решение. Отмечается, что сотрудники министерств намерены обсудить вопрос Huawei и другие связанные с Китаем вопросы в ближайшие недели.

Администрация США обвиняет Huawei в сотрудничестве с военными и разведкой Китая и возможной слежке за клиентами. Также Штаты убеждают ряд стран не использовать инфраструктуру и оборудование Huawei при переходе на стандарт сотовой связи 5G.

Новости

Читайте также

Новости

ВТС России и Китая не нацелено против других стран, Японии не о чем переживать - Захарова
РФ к 14 апреля увеличила импорт овощей и фруктов на 10%, до 2,5 млн т - Россельхознадзор
Два человека погибли в результате взрыва на химзаводе на Северо-Западе Китая
Пограничные службы КНР и РФ договорились вместе укреплять безопасность в регионе
Экспорт китайских товаров на Украину в январе - марте вырос на 50%, до $783 млн
Китай увеличит число стипендий для преподавателей китайского языка в странах ШОС - министр