Пентагон исключил Xiaomi из списка "китайских военных предприятий" - заявление компании

ТАСС 26.05.21 Слов: 197

Суд в США признал недействительным решение Пентагона о внесении телекоммуникационной корпорации Xiaomi в список "китайских военных предприятий", в связи с чем американские инвесторы получают возможность на законных основаниях приобретать ее акции. Об этом в среду сообщила компания.

"25 мая в 16:09 по местному времени (23:09 мск - ред.) суд округа Колумбия вынес окончательный вердикт, признав недействительным решение Пентагона о причислении Xiaomi к т. н. китайским военным компаниям, говорится в распространенном заявлении корпорации. - Таким образом, официально полностью были сняты ограничения на владение ценными бумагами, выпущенными Xiaomi, а также на их приобретение американскими инвесторами".

Как подчеркивается в документе, китайская компания продолжит активно разрабатывать новые высокотехнологичные продукты, чтобы удовлетворить спрос и "сделать более прекрасной жизнь" потребителей со всего мира.

В январе пресс-служба Пентагона сообщила, что американское оборонное ведомство расширило свой список предприятий КНР, ведущих деятельность в США и связанных, по мнению Вашингтона, с военной отраслью Китая. В список были добавлены еще девять юридических лиц, включая Xiaomi.

Эта корпорация была основана в апреле 2010 года и входит в четверку крупнейших производителей смартфонов в мире. В 2018 году она провела первичное публичное размещение акций на бирже в Гонконге. В конце декабря минувшего года рыночная капитализация Xiaomi впервые превысила 100 млрд долларов.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян