Пентагон разрешил поставки F-35, несмотря на обнаружение деталей из КНР

ТАСС 08.10.22 Слов: 147

Минобороны США вновь разрешило поставки истребителей-бомбардировщиков F-35 несмотря на то, что по итогам проведенной ранее проверки выяснилось, что при изготовлении этих боевых машин пятого поколения использовались детали из китайских материалов. Об этом сообщает газета Politico со ссылкой на источники.

Согласно ее данным, по итогам проверки было принято решение возобновить поставки. При этом было также решено не заменять соответствующие детали на тех самолетах, которые уже были поставлены Пентагону производителем.

О том, что Минобороны США приостановило процесс приемки новых истребителей F-35, пока идет проверка соответствия одной из комплектующих законам США о закупках, в сентябре сообщало агентство Рейтер. По его информации, речь шла о магните, используемом в двигателе самолета-невидимки. В Пентагоне подозревали, что материал, из которого сделан магнит, был закуплен в Китае.

Позднее газета Wall Street Journal сообщала о том, что Пентагон усилил давление на корпорации американского военно-промышленного комплекса, вынуждая их полностью отказаться от электронной продукции и сырья из Китая.

Новости

Читайте также

Новости

Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов
Около 85% дорожной техники в лизинг в РФ в I квартале было произведено КНР - лизингодатель
Китай в марте нарастил экспорт мороженой рыбы в Россию до максимума с декабря 2022 года
Прибыль крупных промпредприятий Китая в I квартале 2024 г выросла на 4,3% - статбюро
МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай