Пензенская область предложила китайской COFCO построить производство оборудования для АПК

РИА Новости 14.02.19 Слов: 241

Пензенская область и китайская зерновая корпорация COFCO на инвестиционном форуме в Сочи обсудили возможность создания в регионе производства оборудования для пищевой промышленности и поставки в Китай пензенской пшеницы, сообщила пресс-служба губернатора области.

Губернатор Иван Белозерцев и представитель COFCO Чжоу Жэнькай в четверг на форуме в Сочи провели переговоры, в ходе которых обсудили вопросы экспорта дробленой пшеницы на предприятия группы COFCO.

«Внутренний спрос на пшеницу в регионе значительно ниже объемов ее производства. В Пензенской области существует профицит зерновых, которые мы готовы поставлять в Китай. Мы также предлагаем китайским партнерам создать на территории Пензенской области предприятия по производству оборудования для пищевой промышленности», цитирует слова Белозерцева его пресс-служба.

«Пензенская область находится на лидирующих позициях в стране по ряду показателей в сельскохозяйственной отрасли, поэтому нет сомнений, что оборудование для переработки сельхозпродукции будет пользоваться спросом — как в нашем регионе, так и в соседних областях с аграрной специализацией», добавил губернатор.

Как уточнили в пресс-службе областного минсельхоза, в 2018 году в Пензенской области намолочено 1,74 миллиона тонн зерновых, тогда как внутреннее потребление в регионе составило 1,25 миллиона тонн, оставшийся объем зерновых идет на экспорт в соседние регионы и другие страны.

COFCO - китайская национальная корпорация по производству зерновых, масел и пищевых продуктов, холдинговая компания, принадлежащая правительству КНР. COFCO является крупнейшим в Китае производителем и продавцом продуктов питания. Сфера деятельности компаний группы COFCO включает производство и переработку агропродукции и продуктов питания, финансовое обслуживание, операции с недвижимостью, логистику, строительство и эксплуатацию портовых сооружений, а также гостиничный бизнес.

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто