Переданные Китаем России панды станут символом дружбы двух народов - МИД КНР

ТАСС 04.06.19 Слов: 225

Передача правительством Китая России двух панд является залогом дружественной и торжественной атмосферы в рамках празднования 70-летия установления дипломатических отношений между двумя государствами. Об этом заявил на брифинге официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан.

"29 апреля Жуи и Диндин покинули свою родину - провинцию Сычуань - для 15-летней поездки в Россию. Сейчас они уже очень хорошо разместились в Московском зоопарке. Эта совместная программа позволит Китаю и России усилить свои компетенции в области охраны находящихся под угрозой видов и сохранения биологического разнообразия", - указал он.

По словам дипломата, "панды также служат мощным символом дружбы двух народов". "Мы желаем Жуи и Диндин здоровья и счастья в их новом доме. Уверены, что они принесут веселье жителям России, станут настоящим мостом дружбы и смогут создать торжественную атмосферу для 70-летия установления дипломатических отношений между КНР и РФ", - резюмировал представитель МИД.

Председатель КНР Си Цзиньпин посетит РФ с визитом 5-7 июня и примет участие в Петербургском международном экономическом форуме. Во время своего пребывания в России он будет удостоен звания почетного доктора Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) и откроет в Московском зоопарке павильон панд.

Большая панда - это не только редкое животное, занесенное в Красную книгу, но и неофициальный символ Китая. На конец 2013 года в дикой природе в Китае насчитывалось 1864 большие панды. Они обитают преимущественно в горных лесах Сычуани, где растет много бамбука, молодые побеги которого являются для них основным лакомством.

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто