Переговоры между военными Индии и Китая по ситуации в Ладакхе завершены - СМИ

РИА Новости 06.06.20 Слов: 360

Встреча между военными Индии и Китая для обсуждения и урегулирования противостояния в Ладакхе завершилась, сообщает издание Economic Times со ссылкой на источники.

В конце мая Индия и Китай перебросили в Ладакх к линии фактического контроля, заменяющей границу между двумя странами, ряд подразделений после стычек военных в районе высокогорного озера Пангонг Цо 5-6 мая. Как сообщали индийские СМИ, усиление контингента каждой из сторон началось после того, как китайские военные поставили несколько палаток у реки Галван и начали строительные работы.

"Переговоры между военными командирами Индии и Китая в Молдо на китайской стороне линии фактического контроля завершены. Индийская делегация во главе с командиром 14-го корпуса генерал-лейтенантом Хариндером Сингхом возвращается в (город) Лех", сказал источник.

Сингх обсудил обстановку в Ладакхе с командующим Южно-Синьцзянским военным округом генерал-майором Народно-освободительной армии Китая Лю Линем.

Отмечается, что представители индийской делегации проинформируют о ходе переговоров руководство армии, включая начальника штаба армии генерала Маноджа Мукунда Нараване и командующего Северной армией генерал-лейтенанта Йогеша Кумара Джоши. В свою очередь главное управление военных операций при штабе армии проинформирует о ходе встречи МИД и других правительственных чиновников.

Ранее МИД Индии сообщил о разговоре главы департамента Восточной Азии в МИД Индии Навина Шриваставы с генеральным директором МИД Китая У Цзянхао, в ходе которого было отмечено, что "в соответствии с указаниями руководства обе стороны должны урегулировать свои разногласия путем мирного обсуждения".

Между КНР и Индией существует давний территориальный спор о принадлежности участка горной территории на севере Кашмира, а также почти 60 тысяч квадратных километров в северо-восточном штате Аруначал-Прадеш. Линия фактического контроля проходит в регионе Ладакх. Осенью 1962 года этот спор перерос в пограничную войну. В 1993 и 1996 годах КНР и Индия подписали соглашения о поддержании мира в спорных районах.

Самое серьезное за последние годы противостояние между двумя странами произошло летом 2017 года, когда рабочие из Китая приступили к прокладке автомобильного шоссе через спорное плато Доклам - горный участок на схождении границ Китая, Индии и Бутана. Тогда власти Бутана выразили протест, который был проигнорирован китайской стороной. После этого в дело вмешалась Индия: ее военнослужащие перешли государственную границу и после короткой стычки вытеснили с плато военных КНР. Спустя несколько месяцев, после серии консультаций внешнеполитические ведомства Индии и КНР сообщили о достижении договоренности по разведению сил в Докламе.

Новости

Читайте также

Новости

Китайская энергетическая компания инвестирует в строительство ВЭС Казахстана более $1 млрд
Эксплуатация понтонного моста Хэйхэ-Благовещенск приостановится 2 апреля из-за начала ледохода на Амуре
Минобороны Филиппин заявило, что Китай не способен проводить прозрачные переговоры
Китайская компания приостановила строительство ГЭС в Пакистане из-за угрозы терроризма
Министр иностранных дел Франции 1 апреля посетит Китай – МИД КНР
Выручка китайской Huawei в 2023 г увеличилась на 9,6%, до $97 млрд