Перестановки по итогам XX съезда Компартии Китая не повлияют на его отношения с РФ - посол

ТАСС 07.09.22 Слов: 794

Кадровые изменения в руководстве КНР по итогам XX съезда Коммунистической партии Китая (КПК), который состоится в октябре этого года, не повлияют на росийско-китайские отношения. Об этом заявил журналистам посол РФ в КНР Андрей Денисов.

"По большому политическому счету, каких-то изменений [в российско-китайских отношениях], связанных с персональным составом китайского руководства, я не ожидаю, потому что отношения наши сложились такими, какие они есть.

Это самодостаточная область и китайской, и нашей политики, от каких-то уж совсем персональных позиций она не зависит", сказал он.

"Тем более, что касается Китая, политика здесь вырабатывается, формируется и проводится в жизнь на коллективной основе, для того и существует правящая партия и ее выборные органы - Центральный комитет КПК, Политбюро ЦК КПК и Постоянный комитет Политбюро ЦК КПК. Каждому уровню органа соответствует уровень принятия решений по тем или иным вопросам", подчеркнул посол.

Денисов отметил, что "обновление руководства, или ротация, это процесс естественный". Он также подчеркнул, что "в Китае, уж во всяком случае на высших постах, невозможно появление каких-то случайных фигур, такого просто не предполагает сама сущность политического механизма современного Китая".


Китай понимает логику действий России по Украине, занимает разумную позицию - посол РФ

Китай занимает взвешенную и разумную позицию по Украине, понимает логику действий России. Об этом заявил журналистам посол РФ в КНР Андрей Денисов, комментируя позицию Пекина по украинскому кризису.

"Китай в главном занимает, на наш взгляд, взвешенную и разумную позицию", - сказал посол. "Я иногда выслушиваю претензии, когда от наших коллег, которые не очень погружены во все эти перипетии, [поступают]: "Вот Китай нас не поддерживает". Я обычно отвечаю, вы знаете, дело здесь ведь не в поддержке, а дело в понимании. Китай логику наших действий понимает", указал он.

По словам Денисова, позиция КНР определилась достаточно давно, еще в 2014 году. Как указал он, "с самого высокого уровня в Китае была произнесена такая формула о том, что Китай хорошо понимает исторические корни и политическую подоплеку происходящего".

"То, что за всем этим стоит откровенное и вопиющее, по нашей оценке, нарушение интересов нашей безопасности, Китаю это совершенно очевидно. Как очевидно и то, что в общем, он подвергается таким же угрозам, как и мы, в этом отношении, поэтому здесь наши китайские партнеры - здесь уже без всяких кавычек и в самом хорошем в смысле слова - никаких отклонений не допускают, - продолжил Денисов. - Важно то, что эта их оценка не меняется: первопричиной украинского кризиса они считают расширение НАТО на восток и создание нетерпимых угроз для безопасности России".

Он также отметил, что "Китай - страна с большой экономикой, вторая, а по ряду позиций первая экономика мира". Дипломат подчеркнул, что по "объемам международной торговли Китай безоговорочно занимает первое место в мире".

"То есть мы понимаем, насколько сильно Китай зависит от международного рынка, и вносить какие-то осложнения, тем более в ситуации, когда ему просто буквально выкручивают руки, как и всем остальным, требуя "вот вы встаньте либо туда, так сказать, либо сюда", то во всяком случае, можно понять, что эта ситуация доставляет нашим китайским партнерам известный дискомфорт и отражается, безусловно, на их собственных планах экономического развития", продолжил Денисов. "Поэтому определенная осторожность, сдержанность в оценках - это никак не может являться, скажем так, предметом там какого-то выражения недовольства с нашей стороны", резюмировал он.

Как указал Денисов, аналитики любят гадать на предмет того, кто войдет в состав Политбюро. "Я, много лет работая на этом направлении, предпочитаю говорить, что мы все узнаем, когда будет принято решение, поэтому сейчас гадать на кофейной гуще нет необходимости, но я уверен, что все, кто займут высшие посты, будут известны тем, кто следит за современным развитием Китая, каких-то случайных личностей мы в высшем руководстве не заметим", добавил он.


США сознательно пытаются спровоцировать КНР на необдуманные действия по Тайваню - посол РФ

США абсолютно сознательно провоцируют Китай по Тайваню и пытаются побудить его к плохо просчитанным действиям в отношении острова. Об этом заявил журналистам в среду посол РФ в КНР Андрей Денисов.

"То, что происходит, это, goes without saying ("ясно и без слов" - ред.), совершенно сознательная политика провоцирования Пекина, вызова его на разного рода, может быть, даже какие-то плохо просчитанные действия, чтобы можно было на них подготовить какой-то ответ, который бы усугубил ущерб для Китая от развертывания этого сюжета", сказал он.

Денисов указал, что Пекин не возражает против обычного экономического сотрудничества различных стран с Тайванем. Он также напомнил, что на острове действует и российское представительство Московско-тайбэйской координационной комиссии по экономическому и культурному сотрудничеству.

"Одним словом, здесь речь идет о соблюдении неких правил игры, которые установил, прежде всего, Китай, считающий Тайвань, и по праву считающий, своей частью", указал Денисов. Как указал дипломат, только 14 стран мира признают Тайвань государством, остальные - в том числе США - считают его частью Китая.

"Однако, провоцируя Китая, раздражая его, что Соединенные Штаты делают абсолютно сознательно, американцы, а вслед за ними и те, кто идет в их фарватере на Западе, переходят некую красную черту", пояснил он.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте