Первая группа туристов из Китая по "безвизу" может посетить РФ в начале августа - эксперт

ТАСС 01.08.23 Слов: 236

Первая пробная группа китайских туристов может приехать в РФ по линии безвизовых групповых турпоездок уже в первой декаде текущего месяца. Об этом сообщил представитель российской туристической ассоциации "Мир без границ" Александр Фолько.

"По информации Китайской туристической ассоциации, сначала планируется произвести так называемый тестовый запуск: в КНР будет собрана пробная группа, рассказал Фолько. Отправят ее, наверное, в первой декаде августа, чтобы посмотреть, что все работает - после этого будет запущен китайский поток туристов".

По его мнению, в обозримом будущем следует ожидать роста потока отдыхающих в обоих направлениях. "Границы готовы как с российской, так и с китайской сторон. Это значит, что все начинает работать: туристы из РФ уже сейчас могут приезжать в КНР по "безвизу", добавил эксперт.

Представитель ассоциации отметил, что пока сложно предсказать, вернется ли поток туристов из Китая в Россию к допандемийному уровню. По его словам, сейчас "все упирается в визы: из-за них турпоток искусственно ограничен, однако он мог бы быть гораздо больше"

Активизация туристических поездок

1 августа РФ открыла безвизовый туристический обмен с Китаем, стороны на взаимной основе начинают принимать группы туристов в соответствии с соответствующим межправительственным соглашением. Как заявил ранее вице-президент Ассоциации туроператоров России Александр Курносов, массовый турпоток ожидается не ранее, чем к середине августа - началу сентября.

До пандемии РФ посещали порядка 1-1,4 млн китайских туристов в год. Ожидается, что в связи с запуском "безвиза" турпоток из КНР в Россию в 2023 году составит около 400 тыс. человек.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян