Первая новогодняя российская ярмарка открылась в Пекине

ТАСС 22.12.18 Слов: 277

Первая новогодняя российская ярмарка открылась 22 декабря в парке Чаоян в Пекине. Она была организована правительством Москвы.

«Для граждан России Новый год является самым любимым и главным праздником в году, и сегодняшнее мероприятие как нельзя лучше позволит представить традиции празднования Нового года, даст возможность попробовать российские продукты и познакомиться с российской культурой», сказал в приветственной речи второй секретарь посольства РФ в КНР Лев Еремеенко. «Еще раз хочется поблагодарить правительства Пекина и Москвы за организацию данного мероприятия и пожелать всем участникам здоровья и успехов в Новом году», добавил он.

Гости ярмарки с большим интересом слушали русские народные песни в исполнении российских артистов. Особое внимание зрителей снискало выступление музыкантов, которые удивили гостей праздника не только своим мастерством, но и необычными для Китая инструментами: балалайкой, аккордеоном и гуслями. Кроме того, артисты и пришедшие на ярмарку россияне научили китайских гостей водить хоровод вокруг елки.

Для зрителей также были установлены торговые ряды, где любой желающий мог приобрести и полакомиться разными русскими сладостями, сушками, конфетами, шоколадом, попробовать сбитень и многое другое. Отдельные смельчаки решались отведать русской водки, которая пользовалась большим успехом в прохладный зимний день, а на закуску им предлагался ломоть ржаного хлеба с маслом и шпротами. Многие из гостей приобретали сувениры — матрешки, магнитики с российскими достопримечательностями или шапку-ушанку.

Организаторы провели мастер-классы по росписи дерева, научили гостей печь русские блины, а также устроили различные конкурсы с памятными призами. «Сегодняшнее мероприятие подготовило правительство Москвы для жителей Пекина, сказала присутствующая в парке Чаоян замглавы Канцелярии по международному сотрудничеству правительства Пекина Чжан Цянь. Оно стало новогодним подарком для всех пекинцев».

Российская ярмарка проходит в Пекине с 21 по 23 декабря в рамках инициативы перекрестных Годов межрегионального сотрудничества России и Китая при поддержке правительства Москвы и Народного правительства Пекина.

Новости

Читайте также

Новости

Нефть и газ еще 3-4 десятилетия останутся главным направлением сотрудничества РФ и Китая
РФ и Китай подпишут соглашение по "Силе Сибири 2", когда договорятся по цене - Минэнерго
Шольц попросил Пекин повлиять на РФ с целью прекращения конфликта на Украине
МВФ прогнозирует рост инфляции в Китае до 1% в 2024 г и до 2% в 2025 г - доклад
Если США не защитят Украину, то КНР реализует намерения в отношении Тайваня - Пентагон
Рязанская область намерена увеличить экспорт товаров в Китай - власти