Первая партия оборудования для китайской АЭС "Сюйдапу" прибыла из РФ в КНР -ТВ

ТАСС 29.11.21 Слов: 146

Россия поставила КНР первую партию оборудования для китайской АЭС "Сюйдапу", также известной как "Сюйдабао". Об этом в понедельник сообщило Центральное телевидение Китая.

"В рамках китайско-российского проекта сотрудничества в области ядерной энергетики 29 ноября первая партия крупногабаритного оборудования для третьего энергоблока Сюйдабао прибыла из России, преодолев за 90 дней расстояние более 13 тыс. морских миль", - говорится в сообщении телеканала.

АЭС "Сюйдапу" - новый проект сотрудничества России и Китая в области атомной энергетики. Станция расположена в городе Хулудао (провинция Ляонин). В 2019 году был подписан ряд контрактов, в том числе генеральный контракт на сооружение энергоблоков ? 3 и ? 4 АЭС "Сюйдапу" с реакторами ВВЭР-1200, а также контракт на поставку ядерного топлива. В соответствии с договорами российская сторона будет проектировать "ядерный остров" станции, поставит ключевое оборудование "ядерного острова" для обоих энергоблоков, окажет услуги по авторскому надзору, шеф-монтажу, шеф-наладке поставленного оборудования. Ввод блоков в эксплуатацию намечен на 2027-2028 годы.

Новости

Читайте также

Новости

Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров
Бывшему вице-президенту China Development Bank предъявлено обвинение в коррупции
Главы МИД G7 заявили, что политика КНР создает проблемы их промышленности
Парагвай не сможет вступить в БРИКС из-за отсутствия дипотношений с КНР - министр финансов
Транспортно-логистический терминал в Кяхте откроется в июне этого года - глава Бурятии