Первая партия российской свинины прибыла в Китай - Россельхознадзор
Первая партия российской свинины поступила в китайский порт, Россельхознадзор не получал информации о проблемах с ней, сообщили РИА Новости в пресс-службе ведомства.
"Первая партия российской свинины поступила в китайский порт. В настоящее время осуществляются необходимые таможенные процедуры. Россельхознадзор не получал информацию о проблемах с данной поставкой", рассказали в пресс-службе.
В сентябре 2023 года китайская сторона отменила ограничения по африканской чуме свиней, действовавшие в отношении России с 2008 года.
В конце февраля 2024 года китайский компетентный орган аттестовал три российских предприятия на поставки свинины из России в Китай, а 7 марта Россельхознадзор проконтролировал отгрузку первой партии свиных субпродуктов российского производства. Следом транспортная группа Fesco сообщила, что общее время доставки первой партии российской свинины в Китай составит порядка 35 дней, а прибытие ожидается 11 апреля.
Генеральный директор Национального союза свиноводов Юрий Ковалев рассказывал РИА Новости, что открытие китайского рынка для российской свинины позволит РФ войти в топ-5 мировых экспортеров этого мяса, даже если стране удастся занять лишь 5-10% этого рынка.
- МИД КНР опроверг сообщения, что Иран близок к сделке по закупке у КНР ракет CM 302
- Китай впервые запустил сеть дронов для обслуживания шельфовых месторождений нефти
- Гражданин Китая погиб в Тегеране после начала военной операции США и Израиля - МИД КНР
- Членство в БРИКС не предусматривает помощи при вооруженной агрессии - Песков
- КНР призывает Великобританию снять антикитайские санкции - министерство коммерции
- Названы города, куда россияне поедут весной и летом
- Основные индексы бирж Шанхая и Шэньчжэня открылись снижением, акции нефтяников растут
- Российские приборы могут установить на китайском аппарате к Марсу - ИКИ РАН