Первая партия жидкого кислорода для медицинских учреждений Иркутской области пересекла границу с Китаем в Забайкальске

Biang.ru 18.08.21 Слов: 198

Первая автоцистерна с 22 тоннами жидкого кислорода для медицинских учреждений Иркутской области прибыла в Россию 17 августа, сообщает Торгпредство РФ в Китае.

«Утром 17 августа первая автоцистерна с 22 тоннами жидкого кислорода, предназначенного для использования в медицинских учреждениях Иркутской области, пересекла российско-китайскую границу в районе МАПП Забайкальск - Маньчжурия и прошла все необходимые таможенные процедуры на обеих сторонах. В связи со строгими правилами перевозки опасных грузов и антиковидными мерами в Китае, которые к тому же ужесточились в связи со вспышками коронавируса в конце июля в нескольких регионах КНР, организация поставки оказалась сложной – для урегулирования всех вопросов потребовалось около месяца», поясняет ведомство.

Торгпредство также отмечает, что такая схема перевозок медицинского кислорода может быть применена для покрытия дефицита медицинского кислорода в других регионах Восточной Сибири и Дальнего Востока. Торгпредство также ведет работу по организации поставок кислорода из Китая в Россию морским путем – через порты Шанхая и Циндао. Из Владивостока в Китай уже отправлен танк-контейнер, в котором, как планируется, в середине-конце сентября будет доставлен кислород из г. Сучжоу (провинция Цзянсу, Восточный Китай).

Кроме того, Торгпредством РФ в Китае проработаны возможности закупки оборудования для производства кислорода, в том числе концентраторов для использования непосредственно в лечебных учреждениях.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян