Первая после пандемии группа китайских туристов прибыла в Россию

ТАСС 24.02.23 Слов: 216

Первая после пандемии организованная группа туристов из Китая прибыла в Россию в четверг, 23 февраля. Об этом сообщил журналистам вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Александр Осауленко, который принимал участие во встрече туристов в московском аэропорту Шереметьево.

"Этого события российский турбизнес, в первую очередь туроператоры в сфере въездного туризма, ждали достаточно долго, фактически три года. Сегодня мы принимаем первую группу китайских туристов, которые пока едут по самому популярному в свое время маршруту Москва - Санкт-Петербург. Но мы помним, что в допандемийный период практически во всех регионах России - от Дальнего Востока до Калининграда - группы китайских туристов были достаточно регулярными", сказал он.

Вице-президент РСТ напомнил, что в 2019 году Россию посетили 1,2 млн туристов из Китая, и в 2023 году этот показатель может быть превышен. Начальник управления международного взаимодействия Комитета по туризму города Москвы Булат Нурмуханов, также принимавший участие во встрече, отметил, что 23 февраля в столицу из Китая прибыли более 30 туристов.

"Безусловно, это важное событие для туризма города Москвы. До пандемии в структуре въездного турпотока в столицу более 50% составляли именно гости из Поднебесной", напомнил он.

6 февраля КНР в экспериментальном режиме возобновила туристические поездки для организованных групп путешественников, в том числе в Россию. 20 февраля в пресс-службе Минэкономразвития РФ сообщили, что соглашение между Россией и Китаем о безвизовых групповых туристических поездках возобновило свое действие.

Новости

Читайте также

Новости

Парагвай не сможет вступить в БРИКС из-за отсутствия дипотношений с КНР - министр финансов
Транспортно-логистический терминал в Кяхте откроется в июне этого года - глава Бурятии
АТОР не ожидает восстановления турпотока из Китая в Россию в 2024 г
США хотят создать широкую экономическую коалицию для воздействия на КНР - Белый дом
ВТС России и Китая не нацелено против других стран, Японии не о чем переживать - Захарова
РФ к 14 апреля увеличила импорт овощей и фруктов на 10%, до 2,5 млн т - Россельхознадзор