Первая за 6 лет встреча премьера Австралии и Си Цзиньпина прошла на полях саммита G20

ТАСС 15.11.22 Слов: 310

Двусторонние, торговые и консульские вопросы стали темами первой за шесть лет встречи лидеров Австралии и Китая, состоявшейся во вторник на полях саммита Группы двадцати (G20) на Бали. Об этом заявил премьер-министр Австралии Энтони Альбанезе, опубликовавший соответствующее сообщение на своей странице в Twitter. Глава австралийского правительства и председатель КНР на встречались с 2016 года из-за разногласий в отношениях двух стран.

"Было приятно обсудить сегодня наши отношения с председателем КНР Си Цзиньпином. Это была позитивная и конструктивная дискуссия. Мы будем сотрудничать там, где сможем, расходиться во мнениях там, где должны, и действовать в национальных интересах наших стран", указал Альбанезе.

Открывая встречу, премьер отметил, что Австралия "не отступит от своих ценностей, но улучшение отношений между двумя странами имеет решающее значение для обеспечения мира в Индо-Тихоокеанском регионе". "Нам нужно работать на благо стабильного, процветающего и мирного Индо-Тихоокеанского региона, а также международной системы, которая регулируется международным правом и принципами, закрепленными в уставе Организации Объединенных Наций", подчеркнул он.

Австралийский премьер признал, что у Канберры и Пекина существуют "определенные разногласия, но двусторонние отношения очень важны". "Обеим сторонам предстоит работа по стабилизации наших отношений, основанных на взаимном уважении и взаимной выгоде", - подчеркнул глава правительства Австралии, отметив, что прошедшие переговоры "стали важным шагом на пути к стабилизации", однако предстоит еще много сделать на пути к восстановлению сотрудничества.

Трения между Пекином и Канберрой

В последние годы отношения Китая и Австралии становятся все более напряженными. Пекин прежде всего обеспокоен активизацией сотрудничества Канберры с Вашингтоном в области безопасности (трехстороннее военное соглашение AUKUS), а также планами США построить к концу 2026 года на австралийской территории базу для американских стратегических бомбардировщиков B-52.

Австралия выражает обеспокоенность растущей активностью КНР в регионе и обвиняет ее в нарушении правил свободного судоходства.

Ситуацию осложняют трения в торговой сфере. Китай ввел высокие торговые пошлины на ряд ключевых товаров из Австралии и ограничил поток туристов после заявления австралийской стороны о необходимости проведения "международного расследования обстоятельств и причин распространения коронавируса".

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян