Первое обвинение в нарушении нового закона о нацбезопасности предъявили в Гонконге - СМИ
Мотоциклист, въехавший полицейских на протесте в Гонконге 1 июля, стал первым, кому предъявили обвинения в рамках нового закона о национальной безопасности специального административного района, сообщает газета South China Morning Post.
Мужчина держал в руках флаг, призывающий к независимости Гонконга, такие действия рассматриваются властями как призыв к сепаратизму, который является одним из четырех преступлений, указанных в новом законе.
Газета уточняет, что мужчина должен был присутствовать на заседании суда в Западном Коулуне, чтобы заслушать обвинения сразу по двум пунктам: подстрекательство к сепаратизму и терроризм. Однако он отсутствовал в зале суда, так как находился в тот момент в больнице. Ожидается, что в суде он появится до конца месяца.
Ранее в полиции сообщили, что во время незаконных протестов 1 июля по меньшей мере семь сотрудников правоохранительных органов пострадали, трое из них получили травмы в результате наезда мотоциклиста.
- Директор турфирмы в Приамурье обвиняется в обмане 70 туристов на 15 млн руб
- Китайская ракета вывела на орбиту группу интернет-спутников "Цяньфань"
- Китай готов делиться возможностями с Финляндией и вместе отвечать на вызовы - Ван И
- Совместные учения РФ и КНР "Морское взаимодействие" начались в Циндао
- Китай может осуществить высадку на Луну раньше, чем это вновь сделают США - глава НАСА
- КНР стремится преодолеть некоторые трудности в отношениях со Швецией - глава МИД
- Суд в Норвегии оставил под стражей обвиняемую в шпионаже китаянку еще на 4 недели - NRK
- Российско-китайские учения "Морское взаимодействие" пройдут в Желтом море 6-13 июля - ТОФ