Первое в этом сезоне грузовое судно отправилось из торгового порта Хабаровска в КНР
Пункт пропуска "Хабаровск" возобновил свою работу, первое грузовое судно с углем отправилось 18 мая из торгового порта в Китай, сообщает правительство региона.
"Сегодня в Хабаровске открылось сезонное грузовое сообщение с КНР. Первая баржа отправилась из пункта пропуска, расположенного на территории Хабаровского речного торгового порта, в направлении порта Тунцзян. Сообщение возобновляется в этом году позже обычного из-за введения дополнительных мер противовирусного контроля в Китае", говорится в сообщении.
Отмечается, что с российской стороны ключевые погранпереходы полностью готовы отправлять и принимать грузы уже около месяца. По словам и.о. начальника Хабаровского таможенного поста Алексея Ефремова, грузовое сообщение с портами Тунцзян и Фуюань приостанавливалось только на безнавигационный период, то есть на зиму. В среду в Тунцзян отправился первый состав с углем. Грузы в Фуюань отправятся ориентировочно в субботу, 20 мая, уточнил он.
Замминистра транспорта и дорожного хозяйства края Владимир Березовский сообщил, что в связи с введенными санкциями, грузы из западных регионов страны будут переориентированы в порты Дальнего Востока. Губернатором края Михаилом Дегтяревым поставлена задача увеличить грузооборот и сделать работу ключевых региональных портов максимально удобной. "Над этим сейчас и работает правительство края совместно с руководством краевых портов", уточнил Березовский.
По словам гендиректора АО "Хабаровский речной торговый порт" Юрия Обухова, для эффективного функционирования в новых условиях порт готов работать в круглосуточном режиме. Кроме того, в планах расширить контейнерную площадку и закупить специальный погрузчик – ричстакер, который позволит транспортировать крупнотоннажные контейнеры весом до 40 тонн. Возможности позволяют увеличить грузооборот в три раза, заверил Обухов. В прошлом году было перегружено около 128 тысяч тонн импортных грузов, в этом готовы перевалить 300.
Еще один стратегически важный логистический узел – пункт пропуска "Покровка" – с российской стороны полностью готов к работе, информировало краевое правительство. Ожидается ответ о готовности принимать и отправлять грузы со стороны КНР.
- Решетников: благодаря безвизовому режиму с КНР по итогам I квартала взаимный турпоток вырос на 50%
- В Китае открылась выставка Российского национального музея музыки
- Си Цзиньпин может посетить КНДР уже на следующей неделе - СМИ
- КНР выступает против продажи США оружия Тайваню – посольство о материале FT США
- Китай запретил импорт видеокарт Nvidia во время визита главы компании - FT
- Си Цзиньпин дал торжественный прием в честь визита Путина
- Согласование контрактов по "Силе Сибири - 2" находится на финальной стадии - Новак
- РФ и Китай договорились совместно противодействовать торговому протекционизму